16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:03 Пятница 19 апреля 2024

Более 80 млн рублей потратили на закупку нового оборудования для медучреждений Заполярья

9:40 – 27 мая 2021

В медицинские организации поступило 44 единицы медоборудования - аппараты УЗИ, эндоскопическая стойка, дефибрилляторы, стерилизаторы и прочее

В Мурманской области в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» потратили более 80 млн рублей на закупку нового оборудования для медицинских учреждений. 44 единицы медоборудования получили организации Заполярного, Колы, Мончегорска, Оленегорска и Мурманска. В частности, были закуплены 12 аппаратов УЗИ, 18 стерилизаторов, шесть дефибрилляторов, автоматический рефкератометр, эндоскопическая стойка и многое другое.

Как отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев, всего в рамках программы модернизации первичного звена за пять лет предусмотрено приобретение 775 единиц оборудования. На 2021 год запланированы поставки 99 единиц, половина из них уже используются в медицинских учреждениях.

Министр посетил Мурманскую городскую поликлинику №2, в которую поставили новые УЗИ-аппараты экспертного класса, авторефкератометры для офтальмолога, стерилизационное оборудование и цистоскоп для уролога. Кроме того, там проводится ремонт помещений, где установят современное рентгеновское и флюорографическое оборудование. Также в этом году туда закупят два рентгеновских аппарата и один аппарат для флюорографии легких общей стоимостью более 50 млн рублей.

На строительство новых объектов здравоохранения и капитальный ремонт существующих в 2021 году направят более 350 млн рублей. Капитальный ремонт уже ведётся в амбулаториях Пушного и Туломы, а также городской поликлинике №1 Мурманска. В начале июня стартуют торги на поставку и монтаж модульного фельдшерско-акушерского пункта в Раякоски.

Лента новостей