16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:25 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жителя Никеля отправили в СИЗО за убийство в баре

13:19 – 29 декабря

Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год в море

13:02 – 29 декабря

Североморск представил к новому году самую нарядную дорожно-коммунальную технику

12:46 – 29 декабря

Шансы увидеть полярные сияния в новогоднюю ночь выросли в Мурманской области

12:27 – 29 декабря

У попкорна появился опасный конкурент: домашние сырные палочки на шпажках — ваш новый любимый перекус для вечера кино

13:02 – 29 декабря

Вам это не на пользу: узнайте по мороженному, в какой сфере жизни нужны перемены — меняем токсичность на экологичность

12:33 – 29 декабря

Педаль в пол: страшный миг отказа тормозов — что делать в первые секунды, чтобы выжить

12:01 – 29 декабря

Мурманский предприниматель оценил идею запретить открытую продажу самогонных аппаратов

12:44 – 28 мая 2021

Участник рынка уверен, что самостоятельно приготовление алкоголя для россиян - это хобби

В России предлагают запретить открытую продажу самогонных аппаратов. О необходимости жесткого регулирования их продажи заявили в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Такую инициативу оценил в разговоре с «Би-портом» мурманский владелец магазина товаров для пивоварения «БирМир».

«Не вижу необходимости в запрете открытых продаж самогонных аппаратов. Для многих наших покупателей, например, это творчество и хобби», - сказал представитель мурманского филиала сети «БирМир». В городе она появилась недавно - меньше года назад.

В докладе аппарата бизнес-омбудсмена о состоянии российского рынка подакцизных товаров для президента России указывается, что кустарно произведенный самогон зачастую выпускается для продажи, а не для личных нужд. Однако мурманский предприниматель не согласен с такой точкой зрения.

«Люди покупают пивоварни и самогонные аппараты, чтобы готовить алкоголь для себя, а не для продажи, это ведь запрещено. Во-первых, когда сам себе варишь, есть убежденность, что не отравишься - потому что сам отвечаешь за качество», - рассказывает представитель сети «БирМир».

Предприниматель объясняет, что рост продаж таких аппаратов идет на фоне обнищания. Люди стали беднее жить и порой гораздо дешевле с помощью необходимого оборудования самостоятельно сварить себе алкоголь.

Лента новостей