16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 Вторник 30 июня 2026

Мурманский предприниматель оценил идею запретить открытую продажу самогонных аппаратов

12:44 – 28 мая 2021

Участник рынка уверен, что самостоятельно приготовление алкоголя для россиян - это хобби

В России предлагают запретить открытую продажу самогонных аппаратов. О необходимости жесткого регулирования их продажи заявили в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Такую инициативу оценил в разговоре с «Би-портом» мурманский владелец магазина товаров для пивоварения «БирМир».

«Не вижу необходимости в запрете открытых продаж самогонных аппаратов. Для многих наших покупателей, например, это творчество и хобби», - сказал представитель мурманского филиала сети «БирМир». В городе она появилась недавно - меньше года назад.

В докладе аппарата бизнес-омбудсмена о состоянии российского рынка подакцизных товаров для президента России указывается, что кустарно произведенный самогон зачастую выпускается для продажи, а не для личных нужд. Однако мурманский предприниматель не согласен с такой точкой зрения.

«Люди покупают пивоварни и самогонные аппараты, чтобы готовить алкоголь для себя, а не для продажи, это ведь запрещено. Во-первых, когда сам себе варишь, есть убежденность, что не отравишься - потому что сам отвечаешь за качество», - рассказывает представитель сети «БирМир».

Предприниматель объясняет, что рост продаж таких аппаратов идет на фоне обнищания. Люди стали беднее жить и порой гораздо дешевле с помощью необходимого оборудования самостоятельно сварить себе алкоголь.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Паспорт ФОКа на улице Старостина.

Арбитражный суд Мурманской области оставил иск по ФОКу на Старостина без движения до 10 июля

16:04 – 30 июня

Наручники в руках полицейского

Два жителя Мурманска промышляли магазинными кражами в Ленинском округе

15:28 – 30 июня

Деньги на столе.

Мурманскому океанариуму удалось собрать 450 тысяч от неравнодушных граждан и членов правительства

15:12 – 30 июня

Пиво на столе.

В День молодёжи в Мурманске прошёл рейд по «наливайкам»

14:22 – 30 июня

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня