16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:57 Пятница 13 марта 2026

Фактическая плата за отопление будет введена в Мурманской области с сезона 2022/2023

5:43 – 15 июня 2021

По действующему федеральному законодательству нельзя изменить схему оплаты в ближайшем отопительном сезоне

В Мурманской области готовятся к переходу на фактическую оплату потреблённого отопления. За такую схему на портале «Наш север» проголосовали 65% граждан.

«Мы обсудили этот вопрос и приняли решение, что перейдём на такой способ оплаты. Но он может быть введён через отопительный период», - сообщил на сегодняшнем оперативном совещании губернатор Андрей Чибис.

За это время в регионе предстоит наладить погодное регулирование отопления в многоквартирных домах. Также будет вестись работа по гражданам, получающим социальную поддержку, поскольку сумма ежемесячного платежа в те месяцы, которые в домах есть отопление, вырастет.

«Принципиально важно, чтобы не пострадали те люди, которые получают социальную поддержку», - добавил глава региона.

Напомним, в апреле 2021 года Андрей Чибис выступил с инициативой перейти на плату за отопление по 1/9. Сейчас северяне платят за тепло круглый год: платежи распределяются на каждый месяц, а в конце отопительного сезона производится так называемый перерасчёт.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Машина ДПС на парковке.

В Мурманской области ищут очевидцев ДТП с участием Камаза и внедорожника Toyota

16:39 – 13 марта

Заседание Мурманской областной думы

Губернатор подписал закон о сокращении числа депутатов Мурманской областной думы

16:12 – 13 марта

Колючая проволока на заборе.

Освобождённых по УДО будут контролировать по новым правилам

15:44 – 13 марта

Кольский залив в Мурманске

Рождённого в неволе тюленя планируют выпустить на волю в Мурманской области

15:10 – 13 марта

Хватит мыть курицу: главное заблуждение перед готовкой - вечеринка для сальмонеллы

16:44 – 13 марта

Выбираем на маркетплейсе постельное белье: на что смотреть в описании, чтобы не разочароваться после первой стирки

16:33 – 13 марта

Чистка ковра

Химчистка на дому: копеечный способ с содой и перекисью, который вернет ковру первозданный вид

16:20 – 13 марта