16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 Среда 11 февраля 2026

Подписан Указ о продлении послаблений для иностранной рабочей силы

11:40 – 15 июня 2021

Нелегалам предлагают определиться со своим правовым статусом до 30 сентября

Президент страны Владимир Путин подписал Указ с тем, чтобы урегулировать правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России на период преодоления последствий распространения COVID-19. Текст размещен на официальном сайте Кремля.

Фактически документ продлевает действовавшие до 15 июня серьезные послабления этим категориям граждан и их работодателям с тем, чтобы поддержать экономику.

В нем, в частности, говорится, что теперь уже до 30 сентября включительно иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в РФ до 15 марта 2020 года и не имеющие на 16 июня этого года законных оснований для пребывания, могут обратиться в территориальные органы МВД с составленным в произвольной форме заявлением о «легализации», либо выехать за пределы России.

Также иностранцы - граждане государств из Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры с работодателями или заказчиками услуг без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Кроме того, до 30 сентября не разрешается выдворять из страны, а также сокращать срок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением тех, кто нарушил российское законодательство, в том числе своим участием в несанкционированных митингах и шествиях.

Указ вступает в силу с 16 июня.

Как сообщал «Би-порт», более 20 тысяч мигрантов официально зарегистрировано в Мурманской области.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Ленинском округе Мурманска временно остановилась работа Северной котельной

19:03 – 11 февраля

Многодетных не будут лишать пособия из-за дохода, если он чуть выше нормы

18:58 – 11 февраля

GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:12 – 11 февраля

Количество выданных банками ипотек сократилось в Мурманской области

17:55 – 11 февраля

Стеклопакеты с 2 стёклами менять не обязательно: можно за 1 минуту самим сделать «третье стекло» — сразу +3 — +5 градусов в помещении

19:04 – 11 февраля

В полярную ночь делаю салат «Лидер»: яркие цвета поднимают настроение — вариант для разнообразия рациона

18:04 – 11 февраля

Убираю следы от скотча с мебели и пластика без усилий: 5 эффективных способов — проблема решается почти мгновенно

16:04 – 11 февраля