16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:08 Вторник 19 марта 2024

Волонтёры помогут восстановить заброшенную гостиницу в Мурмашах

12:40 – 16 июня 2021

На первом этапе волонтёры освободят здание от мусора

В Мурмашах стартовал региональный этап фестиваля «Том Сойер Фест». Мероприятие направлено на восстановление исторической среды силами волонтёров. В посёлке энергетиков добровольцы начали приводить в порядок здание бывшей гостиницы «Русалочка».

«Без их помощи восстановить «Русалочку» было бы непросто. Но, конечно, восстановим, запустим и сделаем центром притяжения не только для жителей Мурмашей, но и для всех северян», – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На первом этапе волонтёры освободят здание от мусора. На втором этапе фасад здания будет обновлён, окрашен. На завершающей стадии будет производиться озеленение территории.

Ожидается, что бывшая гостиница станет современным инновационным кластером для развития креативных индустрий, взаимодействия различных социальных групп и реализации их творческого потенциала. По проекту инфраструктура обновлённой «Русалочки» будет включать различные площадки: конференц-зал, коворкинг- центр, выставочный зал, информационно-библиотечный центр, музей «Энергия Севера», тематическую фотозону, мобильный планетарий «Северное сияние», оранжерею «Зимний сад в арктической провинции», творческие мастерские и др.

Фоторепортаж с регионального этапа фестиваля «Том Сойер Фест» смотрите на нашем сайте.

Лента новостей