16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 Вторник 19 марта 2024

Россия заняла 45 место из 64 в рейтинге конкурентоспособности ведущих экономик мира

10:48 – 17 июня 2021

За год страна поднялась на пять строчек и теперь соседствует с Индией, Чили, Грецией и Польшей

Россия заняла 45 место из 64 в рейтинге конкурентоспособности ведущих экономик мира 2021 года. ТОП был составлен Международной бизнес-школой IMD и Московской школой управления «Сколково», передают «Известия». В рейтинг входят большинство развитых и несколько развивающихся стран.

За год Россия поднялась на пять строчек вверх и восстановила позиции прошлых годов - 45 место страна занимала в 2018-2019 годах. Позиция РФ улучшилась преимущественно за счет развития финансового сектора и высоких технологий (роста экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и расходов на НИОКР), снижению урона окружающей среде и улучшению работы системы здравоохранения. Зонами конкурентной силы страны стали налоговая политика (16 место), высокий уровень занятости (25 место) и развитая научная база (24 место).

По словам вице-президент Центра стратегических разработок Дианы Каплинской, позиция России в рейтинге говорит как о том, что экономика страны смогла эффективно выдержать испытание пандемией, так и о том, что для выхода на более высокие строчки рейтинга нужен качественный рывок по комплексу показателей.

Ближайшими соседями России в рейтинге стали Индия (43 место), Чили (44 место), Греция (46 место) и Польша (47 место). Лидером ТОПа признана Швейцария. Сингапур сместился с первой строчки на пятую.

Ранее сообщалось, что Мурманская область оказалась на 12 месте по уровню благосостояния проживающих семей.

Лента новостей