16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:43 Пятница 19 апреля 2024

COVID-19 в Заполярье: увеличено количество коек, медработников возвращают из отпусков

7:08 – 21 июня 2021

Вакцинацию прошли более 107 тысяч человек – это 30% от запланированного показателя

В медицинских учреждениях Мурманской области в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки продолжают разворачивать дополнительные койки для пациентов с COVID-19. В первую очередь это касается стационаров Колы, Апатитов и Мурманска.

По данным на понедельник, в регионе развёрнуты 402 новые койки (за прошлую неделю – 102 койки). Всего функционируют 783 койки. Об этом заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Кроме того, на пять до 19 единиц выросло число бригад скорой помощи, оказывающих помощь коронавирусным больным, а патронажных бригад – на шесть до 17.

Всего в Мурманской области проведено более миллиона ПЦР-исследований, с помощью смс-информирования результаты теста получили более 228 тысяч человек.

Привились от коронавируса более 107 тысяч человек – это более 30% от запланированного показателя. Рост прививочной активности отмечается в торговых центрах «Плазма», «Мурманск Молл» и «Волна». За прошедшие выходные эти бригады привили 401 человека.

Как сообщил губернатор Андрей Чибис, в Мурманской области начали отзывать на рабочие места медработников, которые находятся в отпуске. Такая мера необходима в ситуации, когда значительные силы врачей направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. При этом было отмечено, что уровень медобслуживания населения с другими заболеваниями не должен снижаться.

Напомним, в Мурманской области вводятся новые ограничения по коронавирусу. Они касаются массовых мероприятий, учреждений культуры, фудкортов, детских комнат и прочего. Отдельные категории работников пройдут обязательную вакцинацию.

Лента новостей