16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:38 Вторник 19 марта 2024

Ведущие эксперты обучат инструментам развития городской среды в Мурманске

9:42 – 22 июня 2021

Программа «Городские практики» открылась в областном центре

В режиме видеоконференцсвязи в Мурманске начала работать образовательная программа «Городские практики». В этом году Мурманск вошел в десятку российских городов, где ведущие эксперты в сфере градостроительной деятельности и архитектуры проводят обучение современным инструментам развития городской среды.

В программе участвуют 53 специалиста из областного центра и Мурманской области. За две недели они пройдут образовательный интенсив – онлайн-лекции, сессии, практические семинары. Мероприятия предназначены для архитекторов, градостроителей, художников, дизайнеров, сотрудников профильных структурных подразделений администрации Мурманска. Также будут организованы открытая лекция в МАГУ и публичная дискуссия «Искусство в городе». Эти мероприятия свободны для посещения студентов и всех желающих.

В финале участники программы объединятся в междисциплинарные команды, чтобы разработать идеи проектов благоустройства территории Арктического пляжа в Мурманске. Защита проектов назначена на 4 июля.

Обращаясь с приветствием к участникам «Городских практик», глава региона Андрей Чибис сказал, что правительство региона открыто к новым идеям и инициативам.

Тем более, что в нынешнем году на улучшение городской среды заложена рекордная сумма бюджетных средств.

Одним из ключевых губернатор назвал проект редевелопмента территории бывшего судоремонтного завода Морского флота – «Новый Мурманск», разработанный совместно с КБ Стрелка.

«Завершается конкурсный отбор архитекторов, которые будут готовить проект по преображению площади Пять Углов в Мурманске. В планах - создание Парка Победы и музея защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны на сопке Зеленый мыс», - сообщил Андрей Чибис.

По мнению заместителя генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антона Финогенова, Мурманская область готова выступать в создании городской среды федеральным передовиком, демонстрировать новые подходы.

«Молодым специалистам должно быть очень интересно показать, как в Арктике правильно реализовывать проекты изменений», – считает заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Как сообщал «Би-порт», проект «Новый Мурманск» презентовали на ПМЭФ-2021 как пример масштабной реновации промышленной территории Мурманского судоремонтного завода Морского флота в уникальное городское пространство.

Лента новостей