16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:17 Вторник 19 марта 2024

Новая экспозиция о военной истории Полярного откроется в городском музее

11:40 – 22 июня 2021

Проект получил поддержку из Фонда президентских грантов

В историко-краеведческом музее Полярного планируется открытие новой экспозиции, посвященной становлению военно-морских сил на Севере и военной истории города первой половины XX века. Также в рамках проекта в городе будет сделана удобная туристическая навигация по памятным местам. Инициатором этого проекта под названием «Военный Полярный» стала общественная организация «Союз ветеранов 4 эскадры подводных лодок Северного флота». С ним она победила во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2021 году, получив финансирование почти в 3,5 млн рублей.

Руководит проектом заместитель директора по основной деятельности музея в Полярном Анастасия Князева.

Фонд президентских грантов выделит на реализацию проекта почти 3,5 млн рублей.

Реализация проекта будет проходить совместно с конструкторским бюро музейного проектирования «Своя школа» и региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Планируется, что новая экспозиция расскажет о роли Полярного в развитии военно-морских сил, зарождении Северного флота и его деятельности в годы Великой Отечественной войны. Жители и гости города, интересующиеся военной историей, смогут стать слушателями лекций, посвященных военной тематике от ведущих историков и краеведов области.

Лента новостей