16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:59 Четверг 18 апреля 2024

В колледжах и техникумах региона выделено 170 бюджетных мест для заочников

10:15 – 29 июня 2021

Ведется прием документов на новые перспективные специальности

Приемная кампания на обучение по программам среднего профессионального образования стартовала в колледжах и техникумах Мурманской области.

За счет средств регионального бюджета проводится набор в 6 областных колледжах в Апатитах, Кандалакше, Ковдоре, Коле, Мурманске и Оленегорске, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В целом, запланировано обучение по 25 программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Еще по 53 программам станут готовить специалистов среднего звена.

В этом году открыт прием на обучение весьма перспективным специальностям. Так, в Мончегорском политехническом колледже предлагают поступить на «Мехатронику и мобильную робототехнику», а в Мурманском индустриальном колледже теперь доступно обучение по программе «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Чтобы удовлетворить спрос предприятий и организаций региона на кадры со средним профессиональным образованием, выделено 170 бюджетных мест для заочников.

Кроме того, последние три года выделяются бюджетные места для обучения заочников по программе «Металлургия цветных металлов» для АО «КГМК» и по образовательной программе «Судостроение» для СРЗ «Нерпа» филиала АО «Центр Судоремонта «Звездочка».

Также впервые открыт прием на бюджет заочников по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» в Мурманский строительный колледж имени Н. Е. Момота.

Лента новостей