16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:17 Четверг 28 марта 2024

Благоустройство на проспекте Кольском, 101 идет по графику

16:34 – 30 июня 2021

Реконструкция общественной территории проходит в несколько этапов

Как идут работы по благоустройству общественной территории в районе дома № 101 на проспекте Кольском, посмотрели глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска Евгений Никора, заместитель председателя Совета депутатов Тамара Прямикова и депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов.

Предполагается, что на 12 тысячах квадратных метров в парковой зоне будут установлены перголы с качелями, беседки с подсветкой, архитектурные инсталляции, детские площадки. По мнению разработчиков, зона отдыха будет современной и комфортной.

«Эта территория давно требовала реконструкции, – считает Андрей Сысоев. – Исторически здесь всегда устанавливалась елка, аттракционы, сценическая площадка. Пришло время установить все это на постоянной основе, с хорошей проектной проработкой».

Фронт работы достаточно большой, и реконструкция будет идти в несколько этапов. Работы выполняются по согласованному графику.

«Благоустройство реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». После завершения ремонта в районе дома №101 по проспекту Кольскому планируется благоустроить зеленую зону вдоль ручья Чистого», – рассказал глава администрации города Мурманска Евгений Никора.

По его мнению, важно, что зону отдыха можно будет использовать как площадку для проведения городских праздников и мероприятий.

«Преображение общественных пространств - это яркий пример совместной работы власти и жителей. Сначала мурманчане в 2018 году определили территории для преображения, а годом позже решили, что должно в них располагаться», – отметила заместитель председателя Совета депутатов Тамара Прямикова.

Кстати, несколько общественных зон в Мурманске были реконструированы как раз с учетом пожеланий горожан. В прошлом году были обновлены аллея Полярной дивизии на проспекте Героев-североморцев, территория у Ледового озера и зеленая зона вдоль улицы Капитана Копытова. Дополнительно в рамках благоустройства общественных территорий появились два сквера – в районе улицы Олега Кошевого у дома №5, и на улице Туристов.

Лента новостей