16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:38 Пятница 29 марта 2024

За два года в Мурманской области предотвращено 12 терактов

9:04 – 2 июля 2021

Оперативная обстановка в Заполярье остаётся стабильной и контролируемой

За последние два года спецслужбам удалось предотвратить в Мурманской области 12 терактов. В целом оперативная обстановка в Заполярье остаётся стабильной и контролируемой. Об этом на заседании антитеррористической комиссии сообщил губернатор Андрей Чибис.

Антитеррористическая защищённость объектов образования стала одним из вопросов повестки дня. Глава региона отметил, что усилия силовых ведомств должны быть подкреплены мерами защиты социально значимых объектов.

«Мы все помним ситуацию в Казани, она стала предметом обсуждения на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности России в Мурманске 12 мая. Решения, выработанные на этом совещании, нам необходимо реализовать на практике. Обращаю внимание отраслевых министров и коллег в муниципалитетах – задача защиты объектов является принципиально важной», – сказал губернатор.

В 2020 году на обеспечение комплексной безопасности объектов образования из бюджета Мурманской области было выделено 148,9 млн рублей. Кроме того, десять муниципальных образований получили субсидию в общем объеме 97,4 млн рублей на обеспечение безопасности образовательных учреждений. В этом году на эти цели предусмотрены 50,4 млн рублей восьми муниципалитетам.

Лента новостей