16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:32 Суббота 27 апреля 2024

Студенты-дизайнеры МАГУ обновили вход кадетской школы в Мурманске

17:00 – 6 июля 2021

Студентки разработали эскизы, после чего приступили к работе вместе с ведущим преподавателем кафедры искусств и дизайна МАГУ и их куратором Элеонорой Агарковой

Студентки Мурманского арктического государственного университета Алиса Аверкина и Яна Федотова завершили роспись центрального входа в кадетскую школу Мурманска. Весной девушки выиграли грант конкурса Центра городского развития и регионального Министерства градостроительства и благоустройства с дизайн-проектом муралов.

Узнав о проведении конкурса, директор кадетской школы Мурманска Сергей Цветков обратился в университет с предложением преобразить центральный вход образовательного учреждения. Студентки разработали эскизы, после чего приступили к работе вместе с ведущим преподавателем кафедры искусств и дизайна МАГУ и их куратором Элеонорой Агарковой.

«В этом году исполняется десять лет с момента переименования школы №19 в Кадетскую школу Мурманска. Благоустройство центрального входа знаменует этот скромный юбилей, который так важен для учеников и педагогического состава. Большинство учащихся сейчас находятся на каникулах, поэтому для них появление этой прекрасной росписи будет сюрпризом», - рассказал Сергей Цветков.

Команда дизайнеров МАГУ трудилась над муралами около месяца. Из-за переменчивой мурманской погоды приходилось временно приостанавливать процесс росписи, но никакие трудности не помешали закончить работу. Как отмечает директор школы, те ученики, которые уже видели обновлённый вход, остались довольны переменами. Ребята даже успели сфотографироваться на фоне муралов.

«Мы изобразили мемориал «Защитникам Заполярья», флаг Военно-морского флота, морской корабль, Розу Ветров и, конечно же, знамя кадетской школы. Все эти изображения говорят о патриотизме, воспитании и важности сохранения народной памяти. Ещё нам было приятно работать, понимая, что наш проект реализуется не просто для общего вида, а для детей и учителей, которые будут приходить в эту школу», - поделилась один из авторов проекта Алиса Аверкина.

На этом преображение крыльца на закончится. Его планируют полностью отремонтировать к началу нового учебного года.

Лента новостей