16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:01 Четверг 28 марта 2024

Ледокол «Илья Муромец» пройдет по маршрутам первых исследователей Новой Земли

16:00 – 7 июля 2021

В августе начнется очередная комплексная экспедиция при поддержке РГО и Северного флота

На август назначен старт очередной комплексной экспедиции, организованной Северным флотом и 12-м Главным управлением Минобороны России при поддержке Русского географического общества. Она пройдет в рамках историко-культурного проекта «Главный фасад России. История, события, люди».

Планируется, что в августе сводный экспедиционный отряд на борту ледокола «Илья Муромец» отправится вокруг Южного острова Новой Земли по маршрутам первых исследователей Новой Земли Петра Пахтусова, Владимира Русанова и Рудольфа Самойловича.

Исполнительная дирекция РГО уже завершила отбор кандидатов в состав научной и медиагрупп экспедиции.

Так, исторические, биологические, экологические, геологические и археологические исследования будут выполнять 15 научных работников из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска. В медиагруппу вошло пять специалистов. Научную программу исследований комплексной экспедиции утвердили командующий Северным флотом, начальник 12 Главного управления Минобороны России и исполнительный директор Русского географического общества.

Как сообщал «Би-порт», Экспедиция РГО и Минобороны началась на Новой Земле в прошлом году. Тогда же был определен маршрут будущего восхождения сборной команды военнослужащих 12 ГУ МО РФ, Северного флота и сотрудников Госкорпорации «Росатом» на высочайшую точку архипелага Новая Земля - пик Седова. Предполагается, что это будет первое покорение военнослужащими высоты, превышающей 1100 метров, в Арктике.

Лента новостей