16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:50 Четверг 28 марта 2024

Юная пианистка из Мурманска победила в престижном международном конкурсе в Москве

10:30 – 8 июля 2021

Исполнительское мастерство мурманчанки не раз отмечалось на форумах искусств

В Москве в Российской академии музыки имени Гнесиных проходил XII международный конкурс музыкантов-исполнителей и композиторов памяти Елены Фабиановны Гнесиной «Романтизм: истоки и горизонты». Учащаяся Мурманского колледжа искусств 18-летняя Елена Никитина одержала победу в своей возрастной категории.

«Это один из самых престижнейших конкурсов исполнителей в России, в котором участвуют самые сильные исполнители со всей страны, из Москвы и Санкт-Петербурга. И победа в нем - это огромный успех», - сообщил «Би-порту» заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Мурманска Сергей Сорокин.

Стоит отметить, что это не первая победа юной мурманской пианистки на престижном форуме искусств. Она не раз становилась победительницей международных и всероссийских конкурсов. Педагоги Мурманского колледжа искусств отмечают её природную музыкальность, исполнительское мастерство и увлеченность обучением.

Как рассказала «Би-порту» преподаватель фортепианного отделения Мурманского колледжа искусств Мария Макарова, ее воспитанница Елена Никитина с начала года выступала на конкурсах в Брянске и Петрозаводске. Эти поездки полностью исчерпали лимит колледжа искусств на их оплату.

«Расходы на участие Елены в международном конкурсе взяли на себя заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь и депутат Мурманской облдумы Александр Макаревич. Эта поездка принесла очередную престижную победу и Мурманску и Мурманской области», - сказала собеседница агентства.

Как сообщал «Би-порт», в конце прошлого года Елена Никитина стала лауреатом именной премии губернатора «Олимп» за успехи в области искусств.

Фото из архива Марии Макаровой

Лента новостей