16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Пятница 13 марта 2026

Жители Заполярья предпочитают вступать в брак в возрасте от 20 до 29 лет

12:00 – 8 июля 2021

С января по май 2021 года в Мурманской области поженились 1724 пары

В четверг, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздник приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Идея отмечать этот день возникла в Муроме Владимирской области в 1990 годах после советской секуляризации. В 2002 году жители города предложили отмечать эту дату не только в Муроме, но и по всей России. В 2008 году в День семьи, любви и верности стал общероссийским праздником, а его символом – нежный полевой цветок ромашка.

В честь праздника Мурманскстат подготовил данные о семьях в Мурманской области. Так, в 2020 году в зарегистрированный брак вступили 4,2 тысячи пар. На фоне пандемии этот показатель сократился – в 2019 году брак зарегистрировали 5,1 тысяча пар.

С января по май 2021 года в Мурманской области в зарегистрированный брак вступили 1724 пары. Это на 16,1% больше, чем за первые пять месяцев прошлого года. Повторно брачный союз оформили 1696 мужчин и 1958 женщин.

Чаще всего северяне вступают в брак в возрасте от 20 до 29 лет. В этом возрасте вышли замуж почти 39% женщин и женились 42% мужчин. Самым популярным месяцем для бракосочетания является август.

В 2020 году в Мурманской области родилось 6514 детей. Для сравнения, годом ранее на свет появилось 6673 юных северянина. Первыми в семье родились около 2,4 тысячи детей, вторыми – 2,6 тысячи, третьими – более 1 тысячи, четвёртыми – 317, пятыми и последующими – 118 детей.

Напомним, в июне 2021 года были введены повторные ограничения на проведение церемоний бракосочетания. Их можно проводить с участием 10 человек максимум.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Стопка монет

Аналитики прогнозируют снижение ключевой ставки до 15%

19:52 – 13 марта

Зал суда в Мурманской области.

За травму на скользком тротуаре в Росляково мурманчанке выплатят более 250 тысяч рублей

18:57 – 13 марта

Снегоход на льду.

За два дня в Мурманской области спасатели нашли трёх рыбаков

18:01 – 13 марта

Правительство Мурманской области ночью зимой

Сотрудницу областного Минздрава будут судить за халатность

17:19 – 13 марта

Горный пейзаж

Гороскоп на субботу, 14 марта: неожиданные события для каждого знака зодиака

22:20 – 13 марта

Не выбрасываю пластиковые бутылки — сначала срезаю горлышко: мастерим безотказный болт

21:46 – 13 марта

Не дача, а загородный дом для жизни: 5 архитектурных решений из трендов 2026 года — выглядит очень эффектно и будет благородно стареть

20:46 – 13 марта