16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:03 Четверг 25 апреля 2024

Арктические гектары в Заполярье можно будет получить в срок до 33 рабочих дней

14:50 – 12 июля 2021

Участки земли будут доступны и несовершеннолетним

В Мурманской области с 1 августа стартует программа по получению гектара земли в безвозмездное пользование. По упрощённому порядку участок можно получить в срок до 33 рабочих дней.

Как сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова, в первые полгода действия программы в Мурманской области гектары будут доступны только для местных жителей. Начало подачи заявлений – с 1 августа 2021 года. При этом участки могут получить и несовершеннолетние. Это значит, что семя из четырёх человек может распорядиться четырьмя гектарами.

Общая площадь выделяемых территорий составляет 731,2 тысячи гектаров, из них 614 тысяч гектаров – это земли лесного фонда. Самые большие наделы находятся в Кольском, Кандалакшском и Ковдорском районах. Карта опубликована на сайте регионального министерства имущественных отношений.

Напомним, участок в Арктической зоне РФ можно получить в безвозмездное пользование на пять лет. По истечению срока пользования, если участок освоен, его можно будет приобрести в пользование или взять в аренду.

Лента новостей