16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:33 Вторник 23 апреля 2024

Андрей Сысоев проверил ход работ в сквере у памятника Ленину

17:14 – 12 июля 2021

Подрядчик продолжает работы, их планируется завершить до конца августа

В мурманском сквере у памятника Ленину продолжаются реставрационные работы. Их ход 12 июля проверил глава муниципального образования Андрей Сысоев.

«Необходимость реконструкции назрела давно, но решение было непростым, так как это объект культурного наследия и было важно выдержать баланс между современностью и историческим обликом», - цитирует пресс-служба городской администрации слова Сысоева.

В качестве примера глава Мурманска приводит фонарные столбы - их первоначальный вид сохранили, при этом обработав по специальной технологии, чтобы продлить срок их эксплуатации.

Территория сквера превышает 3,5 тысячи квадратных метров. В рамках реконструкции сквера планируется максимально сохранить и даже приумножить растительность.

Памятнику Ленину уже исполнилось 64 года, и за все это время он ни разу не подвергался капитальной реставрации. В этот раз им займутся. Подрядчик почистит монумент, переберет плиты и покроет весь памятник специальным составом.

Напомним, работы по благоустройству сквера начались в Мурманске в конце мая текущего года. Завершить их планируется до конца августа.

Лента новостей