16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:32 Среда 24 апреля 2024

Ветропарк в Кольском районе получит льготы как стратегический инвестпроект

10:55 – 13 июля 2021

Компании «Энел Рус Винд Кола» предоставили господдержку в форме льготы по налогу на имущество организаций сроком на пять лет

Инвестиционный проект «Строительство и последующая эксплуатация ветропарка «Кольская ВЭС» получил статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. В ближайшие пять лет компания «Энел Рус Винд Кола» сможет получать льготы по налогу на имущество организаций. Инвестиционный контракт подписали глава «Enel» в России Стефан Звегинцов и губернатор Андрей Чибис.

По словам главы региона, зелёная энергия и строительство ветропарка имеет принципиальное значение. Это и инвестиции в размере 23 млрд рублей, и современные технологии. Андрей Чибис также отметил, что возведение «Кольской ВЭС» создаст новый технологический задел и вместе с возможным производством водорода даст новые экономические возможности.

Напомним, первый камень «Кольской ВЭС» был заложен в сентябре 2019 года. Ветропарк строит энергетическая компания «Энел Россия», 56% компании принадлежит итальянской группе «Enel». Объект будет оснащён 57 турбинами, а мощность составит 200,97 МВт.

Лента новостей