16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Понедельник 30 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Фестиваля «Териберка» перенесён на 2026 год

10:28 – 30 июня

Второй по счету дом на улице Калинина в Мурманске занялся огнем в течение дня

10:15 – 30 июня

Пожарные отработали тревожный сигнал о горящей хозпостройке в Шонгуе

10:01 – 30 июня

Проект "Северное долголетие" заработает с 1 июля

9:47 – 30 июня

Почему нельзя оставлять зарядку от телефона в розетке: очевидные и неочевидные причину — эксперт объясняет

10:45 – 30 июня

Гороскоп на вторник, 1 июля: Львам — шоппинг, Скорпионам — продуктивная работа, Козерогам — сюрприз

10:04 – 30 июня

Выпадают волосы: что нужно есть, чтобы перестали — советы без БАДов

9:45 – 30 июня

Новый завод по производству катодной меди построят в Мончегорске

10:43 – 15 июля 2021

Это стало известно на встрече губернатора и директора КГМК в канун Дня металлурга

Накануне Дня металлурга губернатор Мурманской области Андрей Чибис побывал в Мончегорске. Там он посмотрел промплощадку Кольской горно-металлургической компании, встретился с ее руководством и поздравил работников компании с профессиональным праздником.

На встрече с генеральным директором Кольской горно-металлургической компании Евгением Борзенко обсуждалось строительство нового медного производства в Мончегорске.

По словам Евгения Борзенко, на инвестиционном комитете компании уже принято окончательное решение о реализации проекта по строительству нового современного металлургического завода по производству катодной меди. Этому во многом способствовало сотрудничество с Мурманской областью и созданный в регионе благоприятный инвестиционный климат.

«Рабочее название проекта - «Большая медь». Этой весной мы остановили свое устаревшее медное производство, – подчеркнул Евгений Борзенко. – Объем принятых инвестиций только на это подразделение составляет более 106 млрд рублей».

Напомним, последнюю плавку в металлургическом цехе Мончегорска провели в начале марта.

«Набор преференций, который дает новое законодательство, льготы правительства Мурманской области, а также поддержка со стороны энергетиков по стоимости электрической энергии для этого проекта позволили компании это решение принять. Новое производство — это ещё и обновление города, и приток сюда новых людей. Также мы затронули тему подготовки кадров для нового завода. Специалистов будут готовить на базе наших университетов», – прокомментировал решение компании Андрей Чибис.

Также губернатор поздравил коллектив компании с профессиональным праздником и вручил награды отличившимся работникам.

Лента новостей