16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Вторник 11 августа 2026

Новый завод по производству катодной меди построят в Мончегорске

10:43 – 15 июля 2021

Это стало известно на встрече губернатора и директора КГМК в канун Дня металлурга

Накануне Дня металлурга губернатор Мурманской области Андрей Чибис побывал в Мончегорске. Там он посмотрел промплощадку Кольской горно-металлургической компании, встретился с ее руководством и поздравил работников компании с профессиональным праздником.

На встрече с генеральным директором Кольской горно-металлургической компании Евгением Борзенко обсуждалось строительство нового медного производства в Мончегорске.

По словам Евгения Борзенко, на инвестиционном комитете компании уже принято окончательное решение о реализации проекта по строительству нового современного металлургического завода по производству катодной меди. Этому во многом способствовало сотрудничество с Мурманской областью и созданный в регионе благоприятный инвестиционный климат.

«Рабочее название проекта - «Большая медь». Этой весной мы остановили свое устаревшее медное производство, – подчеркнул Евгений Борзенко. – Объем принятых инвестиций только на это подразделение составляет более 106 млрд рублей».

Напомним, последнюю плавку в металлургическом цехе Мончегорска провели в начале марта.

«Набор преференций, который дает новое законодательство, льготы правительства Мурманской области, а также поддержка со стороны энергетиков по стоимости электрической энергии для этого проекта позволили компании это решение принять. Новое производство — это ещё и обновление города, и приток сюда новых людей. Также мы затронули тему подготовки кадров для нового завода. Специалистов будут готовить на базе наших университетов», – прокомментировал решение компании Андрей Чибис.

Также губернатор поздравил коллектив компании с профессиональным праздником и вручил награды отличившимся работникам.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Расписание уроков.

Минпросвещения опубликовало рекомендации по продолжительности школьных уроков

12:19 – 11 августа

заполнение документа

Эксперты оценили введение единого экзамена по русскому языку для иностранных студентов

11:27 – 11 августа

Раковина в ванной.

В Мурманске восемь домов на проезде Бабикова остались без горячей воды на 4 дня из-за аварии

10:51 – 11 августа

бутылка вина

Двум заведениям из Кировска и Мурманска грозят штрафы за незаконную торговлю алкоголем

10:33 – 11 августа

Мужчина передвигает диван.

Диван к стене — безвкусица: сдвиньте мебель так, и комната преобразится до неузнаваемости

11:11 – 11 августа

Аппетитная жареная картошка.

Картошка перед жаркой: 1 трюк — золотистая корочка как в ресторане, а внутри нежная как облако

9:13 – 11 августа

Женщина держит огромный кабачок.

Излишки урожая не отдаю соседям — почему нельзя делиться овощами с огорода, причина шокирует даже опытных дачников

7:27 – 11 августа