16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:54 Пятница 19 апреля 2024

Апатитско-Кировская больница получит дополнительную помощь от ФосАгро

13:05 – 15 июля 2021

Кировский филиал АО «Апатит» окажет содействие АКЦГБ в приобретении средств индивидуальной защиты, лекарств и расходных материалов

Общая сумма благотворительной помощи, которую предприятие выделит на приобретение необходимых медикам больницы медикаментов и расходных материалов, составит 20,6 млн рублей. На них будут закуплены медицинский кислород, препараты для профилактики и лечения короновирусной инфекции, а также средства индивидуальной защиты и расходные материалы.

ФосАгро оказывает поддержку Апатитско-Кировской городской больнице с первых дней распространения инфекции на территории региона. Общая сумма, направленная компанией на приобретение медицинского оборудования и средств защиты для АКЦГБ с начала пандемии, составила порядка 400 млн рублей.

«Еще весной прошлого года на предприятии мы приняли беспрецедентные меры безопасности, целью которых было не допустить распространение коронавируса внутри коллектива. Однако, мы понимаем, что даже столь строгие меры не дают полной гарантии безопасности. Поэтому, как социально ответственная компания, мы делаем все необходимые шаги для того, чтобы помочь медицине спасти тех, кто все-таки заболел, - отметил заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин. - Характер инфекции, ее опасность и скорость распространения не позволяют нам оставаться в стороне от борьбы с ней. Мы чувствуем ответственность за всех жителей Кировска и Апатитов, и поэтому продолжим оказывать помощь нашим медикам и в будущем».

В течение прошлого года на средства Кировского филиала АО «Апатит» для медиков АКЦГБ были приобретены автомобили скорой помощи, оборудованные ИВЛ - сейчас в распоряжении больницы их 13, рентген-аппарат и компьютерный томограф, более 70 кислородных концентраторов, 17 аппаратов ИВЛ, анализаторы крови, стерилизаторы, более тысячи одноразовых костюмов инфекционной защиты, крупные партии медицинских масок, одноразовых шприцев, пробирок, костюмов химзащиты, медицинский кислород и многое другое.

Помимо этого, в 2020 году в Кировске была открыта клинико-диагностическая лаборатория на базе медицинского центра ООО «Тирвас». Средства на ее создание в размере 23 млн рублей были выделены ФосАгро в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между компанией и правительством Мурманской области на 2020-2022 годы.

Общий объем затрат компании «ФосАгро», связанных с мерами профилактики и борьбы с коронавирусом как внутри компании, так и на усиление традиционной поддержки медицинской и социальной инфраструктуры городов присутствия, превысил 3,5 млрд рублей.

Лента новостей