16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:45 Четверг 16 июля 2026

В России может появиться штраф до 30 тысяч рублей за брошенных животных

15:00 – 15 июля 2021

Законопроект по защите животных внесли в Госдуму

В России предлагают установить административную ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу.

Сейчас в стране установлены требования в области защиты животных и обеспечения прав и законных интересов граждан при обращении с ними. Но административная ответственность за нарушение положений закона не установлена. Авторы законопроекта призывают это исправить.

Так, предлагается дополнить КоАП несколькими статьями. Например, статьей 8.50 «Несоблюдение требований к содержанию животных». Согласно ей, за несоблюдение общих требований предлагается ввести штраф на граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, а на юридических - от 15 до 30 тысяч рублей.

Предлагается также штрафовать за жестокое обращение с животными, если нет признаков уголовно наказуемого деяния. Штраф на граждан может составить до 15 тысяч рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч рублей, а на юридических - до 100 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Авторы законопроекта не забыли и о нерадивых владельцах приютов для бездомных животных. Так, они предлагают за нарушения требований к деятельности по обращению с животными должностные лица штрафовать на сумму до 15 тысяч рублей, а юридические - до 30 тысяч рублей.

При этом полномочиями по возбуждению таких дел предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор в пределах полномочий.

Напомним, в Мурманской области внесли изменения в порядок осуществления деятельности по обращению с бездомных животными. Поправки формировали в комитете по ветеринарии совместно с зоозащитниками.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Страны меняются, выгодные звонки остаются: Билайн запускает кругосветное путешествие в роуминге

12:30 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

Администрация Апатитов выплатит более 395 тысяч рублей по судебному иску

11:35 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля