Законопроект по защите животных внесли в Госдуму
В России предлагают установить административную ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу.
Сейчас в стране установлены требования в области защиты животных и обеспечения прав и законных интересов граждан при обращении с ними. Но административная ответственность за нарушение положений закона не установлена. Авторы законопроекта призывают это исправить.
Так, предлагается дополнить КоАП несколькими статьями. Например, статьей 8.50 «Несоблюдение требований к содержанию животных». Согласно ей, за несоблюдение общих требований предлагается ввести штраф на граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, а на юридических - от 15 до 30 тысяч рублей.
Предлагается также штрафовать за жестокое обращение с животными, если нет признаков уголовно наказуемого деяния. Штраф на граждан может составить до 15 тысяч рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч рублей, а на юридических - до 100 тысяч рублей.
Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.
Авторы законопроекта не забыли и о нерадивых владельцах приютов для бездомных животных. Так, они предлагают за нарушения требований к деятельности по обращению с животными должностные лица штрафовать на сумму до 15 тысяч рублей, а юридические - до 30 тысяч рублей.
При этом полномочиями по возбуждению таких дел предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор в пределах полномочий.
Напомним, в Мурманской области внесли изменения в порядок осуществления деятельности по обращению с бездомных животными. Поправки формировали в комитете по ветеринарии совместно с зоозащитниками.
Фото: pixabay.com
20:01 – 2 февраля
14:48 – 2 февраля
13:35 – 2 февраля
12:57 – 2 февраля
12:41 – 2 февраля
12:26 – 2 февраля
11:29 – 2 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
2:02 – 3 февраля
1:31 – 3 февраля
0:01 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.95 | 91.10 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 78.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.90 | 91.15 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.05 / 79.85 | 90.80 / 92.70 |
13:35 – 2 февраля
10:08 – 2 февраля
9:58 – 2 февраля
10:14 – 31 января