16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:39 Понедельник 4 мая 2026

В России может появиться штраф до 30 тысяч рублей за брошенных животных

15:00 – 15 июля 2021

Законопроект по защите животных внесли в Госдуму

В России предлагают установить административную ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу.

Сейчас в стране установлены требования в области защиты животных и обеспечения прав и законных интересов граждан при обращении с ними. Но административная ответственность за нарушение положений закона не установлена. Авторы законопроекта призывают это исправить.

Так, предлагается дополнить КоАП несколькими статьями. Например, статьей 8.50 «Несоблюдение требований к содержанию животных». Согласно ей, за несоблюдение общих требований предлагается ввести штраф на граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, а на юридических - от 15 до 30 тысяч рублей.

Предлагается также штрафовать за жестокое обращение с животными, если нет признаков уголовно наказуемого деяния. Штраф на граждан может составить до 15 тысяч рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч рублей, а на юридических - до 100 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Авторы законопроекта не забыли и о нерадивых владельцах приютов для бездомных животных. Так, они предлагают за нарушения требований к деятельности по обращению с животными должностные лица штрафовать на сумму до 15 тысяч рублей, а юридические - до 30 тысяч рублей.

При этом полномочиями по возбуждению таких дел предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор в пределах полномочий.

Напомним, в Мурманской области внесли изменения в порядок осуществления деятельности по обращению с бездомных животными. Поправки формировали в комитете по ветеринарии совместно с зоозащитниками.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Женщины-военнослужащие на Параде Победы в Мурманске

Вторая репетиция парада Победы в Мурманске отменена

17:04 – 4 мая

Фестиваль коренных малочисленных народов в Ловозере

Фестиваль, посвященный Дню коренных малочисленных народов, прошел в Ловозере

16:18 – 4 мая

Сбитый мотоцикл.

Три ДТП зафиксированы на территории Мурманской области в период майских праздников

15:51 – 4 мая

Мурманский рыбопромышленный колледж им. Месяцева весной

О местах в студенческих общежитиях рассказали в региональном минобре

15:27 – 4 мая

мини-кар Suzuki S-Presso

Бюджетный хит из Индии — крошечный Suzuki за 1,5 млн: обзор цен по городам

22:18 – 4 мая

Бабушка сдаёт автомобиль в трейд-ин

Машина от бабушки: 5 способов вывести перекупа на чистую воду и не купить автохлам

21:38 – 4 мая

ювелирные украшения

Логика бессильна — пройдите визуальный тест за 5 минут: украшения раскроют ваш характер

20:11 – 4 мая