16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

ДРОЗД укрепляет спортивную инфраструктуру Калининградской области

13:44 – 15 сентября

Огнеборцы успели эвакуировать автомобиль из горящего гаража в Умбе

13:15 – 15 сентября

Фигурант дела о намеренном банкротстве фирмы в Мурманске уклоняется от явки в суд

12:59 – 15 сентября

Законопроект об ограничении работы юристов может лишить бюджет 25 млрд рублей в год

12:42 – 15 сентября

Как помочь школьнику войти в ритм нового учебного года: полезные лайфхаки — от психолога Галины Рейнталь

13:30 – 15 сентября

Салат со свеклой и селедкой: забытый рецепт быстрого приготовления — вкуснее винегрета и проще «шубы»

12:45 – 15 сентября

Ваш IQ подскочит до 125: озадачьте свой мозг — решите пример за 12 секунд

12:29 – 15 сентября

В России может появиться штраф до 30 тысяч рублей за брошенных животных

15:00 – 15 июля 2021

Законопроект по защите животных внесли в Госдуму

В России предлагают установить административную ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу.

Сейчас в стране установлены требования в области защиты животных и обеспечения прав и законных интересов граждан при обращении с ними. Но административная ответственность за нарушение положений закона не установлена. Авторы законопроекта призывают это исправить.

Так, предлагается дополнить КоАП несколькими статьями. Например, статьей 8.50 «Несоблюдение требований к содержанию животных». Согласно ей, за несоблюдение общих требований предлагается ввести штраф на граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, а на юридических - от 15 до 30 тысяч рублей.

Предлагается также штрафовать за жестокое обращение с животными, если нет признаков уголовно наказуемого деяния. Штраф на граждан может составить до 15 тысяч рублей, на должностных лиц - до 30 тысяч рублей, а на юридических - до 100 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Авторы законопроекта не забыли и о нерадивых владельцах приютов для бездомных животных. Так, они предлагают за нарушения требований к деятельности по обращению с животными должностные лица штрафовать на сумму до 15 тысяч рублей, а юридические - до 30 тысяч рублей.

При этом полномочиями по возбуждению таких дел предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор в пределах полномочий.

Напомним, в Мурманской области внесли изменения в порядок осуществления деятельности по обращению с бездомных животными. Поправки формировали в комитете по ветеринарии совместно с зоозащитниками.

Фото: pixabay.com

Лента новостей