16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:49 Пятница 19 апреля 2024

В североморском приюте «Надежда» не соблюдают требования содержания собак

9:40 – 20 июля 2021

Прокуратура выявила нарушения в части ответственного обращения с животными

В общественной организации помощи животным «Право на жизнь», ведущей деятельность в приюте «Надежда», прокуратура Североморска выявила нарушения законодательства об ответственном обращении с животными.

Проверка соблюдения требований проводилась по поручению прокуратуры Мурманской области, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Так, прокуроры выявили, что животные не маркированы после установки на ухе бирки с уникальным номером. На стендах при входе в приют не размещены правила поведения посетителей и волонтеров, приема гуманитарной помощи.

Что касается обращения с животными, то корм для них хранится не в специально отведенном месте, а свален мешками в коридорах. Кроме того, карантинное помещение не имеет изолированных отсеков, клеток для животных.

«Указанные нарушения стали возможными вследствие непринятия со стороны руководства приюта мер по организации надлежащего контроля за соблюдением требований и норм содержания животных, и могут повлечь негативные последствия», - отмечают в прокуратуре.

В Североморскую общественную организацию внесено представление. Контроль за устранением нарушений ведет прокуратура Североморска.

Напомним, в Мурманской области весной 2021 года в региональном комитете по ветеринарии занимались внесением изменений в порядок осуществления деятельности по обращению с бездомными животными. Документ был опубликован в июне. Поправок получилось 10.

Фото: pexels.com

Лента новостей