16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:46 Среда 9 сентября 2026

Девять молодежных кинопроектов защитят в августе в Мурманской области

12:55 – 20 июля 2021

Прием заявок на губернаторский конкурс грантов завершен

В Мурманской области завершен прием заявок на конкурс грантов губернатора на реализацию кинопроектов молодежи. От соискателей поступило девять заявок. Защита проектов состоится 6 августа.

На грант претендуют студенты, обучающиеся в российских киновузах, мурманские тележурналисты и режиссеры, которые снимали до этого фильмы на собственные средства, сообщили в министерстве культуры региона.

Авторы в своих будущих кинолентах обращаются к темам семейных ценностей, рассказывают о современной молодежи, живущей в арктическом регионе. Некоторые идеи для фильмов возвращают к событиям Великой Отечественной войны и поднимают проблемы сохранения национальной культуры.

В пресс-службе минкульта добавили, что во время заявительной кампании для соискателей были организованы два мастер-класса с российским киносценаристом Любовью Шахановой. Она подробно разобрала синопсис каждого фильма, которые прислали ей соискатели конкурса для профессиональной оценки.

На всех грантополучателей предусмотрен один миллион рублей. Кинематографисты претендуют на грант до 500 тысяч рублей. Но при этом им можно покрыть не больше 70% от всех расходов. Кинопроект необходимо реализовать до 20 декабря 2021 года.

Напомним, конкурс грантов на реализацию кинопроектов молодежи запустили в Мурманской области впервые.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

правительство Мурманской области

Мурманская область потратит 30 миллионов рублей на оценку потенциала капитализации

18:11 – 9 сентября

Участники «Мурманистики» приступили к монтажу архитектурных объектов

17:14 – 9 сентября

В Арктике с 2027 года введут единый режим поддержки бизнеса

16:38 – 9 сентября

Кабинет стоматолога.

Российские частные и государственные клиники заявили об острой нехватке стоматологов

16:02 – 9 сентября

Чистка белой подошвы

3 капли на ватный диск — и подошва кроссовок сияет как новая: лайфхак, который экономит бюджет

22:18 – 9 сентября

Большой урожай грибов

Грибники не прощают эту ошибку: как за минуту понять, есть ли в лесу грибы

19:49 – 9 сентября

Забор на даче

Столбы для забора уже не бетонируют: стоят 100 лет и не гуляют

17:13 – 9 сентября