16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:05 Четверг 18 апреля 2024

Девять молодежных кинопроектов защитят в августе в Мурманской области

12:55 – 20 июля 2021

Прием заявок на губернаторский конкурс грантов завершен

В Мурманской области завершен прием заявок на конкурс грантов губернатора на реализацию кинопроектов молодежи. От соискателей поступило девять заявок. Защита проектов состоится 6 августа.

На грант претендуют студенты, обучающиеся в российских киновузах, мурманские тележурналисты и режиссеры, которые снимали до этого фильмы на собственные средства, сообщили в министерстве культуры региона.

Авторы в своих будущих кинолентах обращаются к темам семейных ценностей, рассказывают о современной молодежи, живущей в арктическом регионе. Некоторые идеи для фильмов возвращают к событиям Великой Отечественной войны и поднимают проблемы сохранения национальной культуры.

В пресс-службе минкульта добавили, что во время заявительной кампании для соискателей были организованы два мастер-класса с российским киносценаристом Любовью Шахановой. Она подробно разобрала синопсис каждого фильма, которые прислали ей соискатели конкурса для профессиональной оценки.

На всех грантополучателей предусмотрен один миллион рублей. Кинематографисты претендуют на грант до 500 тысяч рублей. Но при этом им можно покрыть не больше 70% от всех расходов. Кинопроект необходимо реализовать до 20 декабря 2021 года.

Напомним, конкурс грантов на реализацию кинопроектов молодежи запустили в Мурманской области впервые.

Лента новостей