16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Понедельник 12 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Жалобы на отопление и горячее водоснабжение в Североморске поступают из отдельных квартир

14:41 – 12 января

Жители Мурманской области в дни каникул обратились за неотложной медпомощью более 15 тысяч раз

14:19 – 12 января

Власти Кольского округа ввели режим повышенной готовности в условиях морозов

14:01 – 12 января

Участие в наблюдении доходов населения и участия в соцпрограммах примут 918 домохозяйств Мурманской области

12:58 – 12 января

Запомните лучшую черту своего характера — откройте путь к счастью: составляем ваше досье по бабочкам

13:59 – 12 января

Пюре не готовлю: делаю картофельные пончики — обжариваю в масле, получаются мягкими внутри и с румяной корочкой снаружи

13:01 – 12 января

Закройте это немедленно — ужасы грязной духовки: бережем здоровье и маникюр

12:01 – 12 января

Девять молодежных кинопроектов защитят в августе в Мурманской области

12:55 – 20 июля 2021

Прием заявок на губернаторский конкурс грантов завершен

В Мурманской области завершен прием заявок на конкурс грантов губернатора на реализацию кинопроектов молодежи. От соискателей поступило девять заявок. Защита проектов состоится 6 августа.

На грант претендуют студенты, обучающиеся в российских киновузах, мурманские тележурналисты и режиссеры, которые снимали до этого фильмы на собственные средства, сообщили в министерстве культуры региона.

Авторы в своих будущих кинолентах обращаются к темам семейных ценностей, рассказывают о современной молодежи, живущей в арктическом регионе. Некоторые идеи для фильмов возвращают к событиям Великой Отечественной войны и поднимают проблемы сохранения национальной культуры.

В пресс-службе минкульта добавили, что во время заявительной кампании для соискателей были организованы два мастер-класса с российским киносценаристом Любовью Шахановой. Она подробно разобрала синопсис каждого фильма, которые прислали ей соискатели конкурса для профессиональной оценки.

На всех грантополучателей предусмотрен один миллион рублей. Кинематографисты претендуют на грант до 500 тысяч рублей. Но при этом им можно покрыть не больше 70% от всех расходов. Кинопроект необходимо реализовать до 20 декабря 2021 года.

Напомним, конкурс грантов на реализацию кинопроектов молодежи запустили в Мурманской области впервые.

Лента новостей