16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:27 Среда 24 апреля 2024

Количество самозанятых в России растет высокими темпами

17:16 – 21 июля 2021

К июню текущего года их число составило 2,4 млн человек

В России высокими темпами растет количество самозанятых граждан. По данным на июнь текущего года их число уже составило 2,4 млн человек. Минфин рассчитывал, что такой цифры удастся достичь лишь к 2024 году.

«Очевидно, что стремление получить статус самозанятого вызвано несколькими причинами: возможностью оформлять налоговые вычеты, в том числе для инвестиционной деятельности», - цитируют «Известия» слова экспертов.

Поскольку снижены процентные ставки по вкладам, граждане ищут другие инструменты для того, чтобы сохранить и приумножить свои средства. И налоговые вычеты по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС) - хороший стимул, заявляют эксперты. Кроме того, официальное оформление открывает доступ к различным кредитным инструментам.

В России был проведен опрос, в ходе которого записали мнение больше двух тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет. Исследователи выяснили, что 62% опрошенных россиян уже задумывались о получении статуса самозанятого.

Порядка 45% респондентов останавливает страх не найти клиентов на свои услуги, около 40% - отсутствие уверенности, что государство не изменит условия этого налогового режима. У 34% опрошенных граждан имеются опасения, что самозанятость имеет «подводные камни», которые только предстоит выяснить. Меньше всего людей, переходящих на самозанятость, беспокоят сложности при получении кредитов и опасения не получить достойную пенсию.

Фото: pexels.com

Лента новостей