16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:29 Суббота 27 апреля 2024

На создание молодёжного центра в библиотеке Колы потратят более 3,6 млн рублей

17:32 – 22 июля 2021

В центре появится обновлённый читальный зал, арт-кафе, коворкинг-зона и многое-другое

В Коле появится Центр молодёжных инициатив Arctic Space. Он будет создан на площадке Межпоселенческой библиотеки Кольского района.

На обустройство молодёжного центра из бюджета Мурманской области выделили 3,495 млн рублей. Кроме того, ещё почти 184 тысячи рублей направлены из местного бюджета. Об этом сообщает администрация района со ссылкой на газету «Кольское Слово».

Библиотека готова к проведению косметического ремонта. В частности, уже вынесены все книги для преобразования читательского зала. Там будут установлены электронное табло с QR-кодами, электронное пианино, карта мира с подсветкой, огромная видео-панель, столы-трансформеры, стулья и кресла-мешки. На стену повесят логотип Arctic Space с подсветкой.

В центре появится мини-библиотека комиксов, где можно будет посмотреть фильмы и поиграть в различные настольные игры. Кроме того, пространство оснастят игровыми приставками и очками виртуальной реальности.

В зоне арт-кафе, предназначенном для спокойного чтения, обсуждений и обмена идеями, установят кофе-машину. В коворкинг-зоне будут проводиться различные лекции, мастер-классы, квесты, викторины, литературно-музыкальные вечера и многое другое. Студия «Слово» будет направлена на поддержку одарённой молодёжи, развития навыков и способностей литературного творчества, а также на популяризацию творчества молодых авторов. Также в Центре молодёжных инициатив создадут клуб «Истоки», школу экономической грамотности, психологический клуб «Познай себя», колу безопасности и многое другое.

Ранее сообщалось, что молодёжные пространства будут открыты в Кандалакше, Апатитах, Мончегорске, Ловозерском, Ковдорском, Кольском и Терском районах, Североморске и Оленегорске.

Лента новостей