16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:41 Вторник 19 марта 2024

Почти 50% от плана вакцинировались от COVID-19 в Мурманской области

13:41 – 26 июля 2021

В регионе сохраняется тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации

В Мурманской области вакцину против коронавируса получили больше 167 тысяч человек. Это 48% от плана, сообщает министерство информационной политики региона.

«В настоящее время прививочную кампанию обеспечивают 46 бригад, 35 из них - это прививочные бригады 12 подведомственных региональному минздраву медицинских организаций», - говорится в сообщении.

В очередь на вакцинацию через региональный портал записи и Госуслуги записались больше 42,6 тысяч человек. При этом в Мурманске в Ледовом дворце работает выездной прививочный пункт, где пациентов принимают без записи. За первую неделю работы прививку от коронавируса там получили более 2,3 тысяч северян.

По словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, в регионе эпидситуация напряженная, но с тенденцией к стабилизации. Догоспитальный этап помощи ковидным пациентам оказывают 23 бригады скорой помощи и 20 патронажных амбулаторных бригад.

В Мурманской области для лечения пациентов с COVID-19 оборудовано 1402 места в стационаре, из них - 999 коек с кислородом. Аппаратами ИВЛ оснащены 116 коек. Свободный коечный фонд в настоящее время составляет порядка 19%.

Пациентов с COVID-19 и ОРВИ продолжают обеспечивать бесплатными противовирусными лекарствами. За счет областного бюджета их получили более 55 тысяч пациентов, а за счет федерального - порядка 29 тысяч.

Важно также отметить, что в регионе сохраняется высокий охват тестирования на ковид. В Мурманской области проведено больше 1 млн 94 тысяч ПЦР-исследований.

Лента новостей