16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Вторник 19 марта 2024

Церемонию спецгашения марки «Седов» провели в Мурманске

14:33 – 27 июля 2021

Желающим предлагают поставить оттиски спецштемпелем постоянного действия «100 лет барку Седов»

В Мурманском областном краеведческом музее состоялась церемония специального гашения юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию барка «Седов». Специально для процедуры был изготовлен художественный штемпель с надписью «Барк «Седов» 100 лет» и фиксированной датой – 27 июля 2021 года. Церемонии также прошли в Калининграде и Пензе.

На юбилейной марке изображено белоснежное парусное судно, идущее в открытом море. Номинал – 50 рублей, размер – 65×32,5 мм. Художником-дизайнером марки выступил Сергей Ульяновский.

Всего в отделения Почты России Северо-Западного региона поступили 105 тысяч экземпляров марок. Кроме того, выпущено пять тысяч конвертов с изображением штурвала барка.

Как отметил региональный управляющий УФПС Мурманской области Александр Кочуров, начиная с сегодняшнего дня марки к 100-летию парусника «Седов» поступают в продажу в отделения Почты России и их можно использовать для отправки почтовой корреспонденции. Также в почтовом отделении по адресу Ленина дом 82, все желающие могут поставить оттиски спецштемпелем.

Напомним, барк «Седов» был приписан к Мурманскому государственному техническому университету с 1991 по 2017 год. Затем он был передан Калининградскому государственному техническому университету. На борту «Седова» проходят практику мурманские курсанты.

Лента новостей