16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:40 Суббота 27 апреля 2024

Жителей Заполярья просят поддержать присвоение Мончегорску звания «Город трудовой доблести»

16:20 – 27 июля 2021

На выбор представлены три варианта, где можно разместить стелу

В Мурманской области запустили сайт замончегорск.рф. Северянам предлагают поддержать инициативу присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести». Чтобы отдать свой голос, необходимо указать имя и фамилию, дату рождения, адрес проживания, а также мобильный телефон.

Кроме того, жители могут проголосовать за место, где лучше всего будет смотреться стела «Город трудовой доблести». На выбор три варианта – на аллее Ермакова, в микрорайоне Монча и у памятника Защитникам Заполярья.

Как отметили в правительстве Мурманской области, результаты онлайн-голосования позволят продемонстрировать массовую поддержку инициативы и могут повлиять на процесс принятия решения.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, а также проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. В поддержку инициативы о присвоении почётного звания в 2020 году в Мончегорске собрали более семи тысяч подписей. Подтверждающие архивные документы помогли собрать Музей истории Мончегорска и Государственный архив Мурманской области Кировска.

Вопрос присвоения звания был рассмотрен на заседании комитета Мурманской областной думы по законодательству и государственному строительству. Депутаты поддержали её и направили в адрес президента ходатайство о присвоении Мончегорску почётного звания.

Лента новостей