16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:58 Пятница 29 марта 2024

Студентам необходимо вакцинироваться от COVID-19 для заселения в общежития Мурманской области

14:55 – 28 июля 2021

Если есть противопоказания к прививке, необходимо подтвердить это документально

В общежития учебных заведений Мурманской области будут заселять только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 либо справки о противопоказаниях к прививке. Постановление об этом подписала глава регионального Роспотребнадзора Лена Лукичева.

В документе сообщается, что исключение составят граждане до 18 лет и те, кто имеет медицинские противопоказания к прививке. При наличии последнего необходимо будет предоставить документ, подтверждающий медотвод.

В министерстве информационной политики отмечают, что постановление Роспотребнадзора для администраций вузов и ссузов обязательно к исполнению. Региональному министерству образования и науки поручено проработать с руководителями учреждений вопрос широкого информирования студентов, абитуриентов и их родителей об условиях заселения в общежития.

Напомним, предложение об обязательной вакцинации заполярных студентов и абитуриентов уже звучало из уст главы Роспотребнадзора Лены Лукичевой. Тогда идею одобрила вице-губернатор Оксана Демченко.

Федеральный Минобрнауки до начала учебного года должен был разработать для вузов и других подведомственных учреждений рекомендации по профилактике коронавируса.

Тогда сообщалось, что о том, как будут учиться невакцинированные студенты станет известно ближе к началу учебного года в зависимости от того, как сложится эпидобстановка в каждом конкретном регионе.

Лента новостей