16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:50 Среда 24 апреля 2024

Детский сад на улице Капитана Орликовой в Мурманске готов на 40%

9:13 – 29 июля 2021

Подрядчик уходил с объекта, но вернулся и намерен завершить работы до декабря

Строительство детского сада в районе дома №44 на улице Капитана Орликовой затянулось. Одна из главных причин - удорожание на рынке строительных материалов. Подробнее - в материале «Би-порта».

Подрядная организация, занимающаяся возведением детсада, практически месяц не вела работы на объекте. На рынке выросли цены на строительные материалы, и подрядчик был не готов завершить строительство без увеличения стоимости контракта. Администрация Мурманска вела с руководством долгие переговоры. Как итог - было решено продолжить сотрудничество и с организацией заключили дополнительное соглашение с увеличением цены.

По словам и. о. заместителя министра строительства региона Александры Седлецкой, сейчас стоимость строительных работ на объекте составляет порядка 173 млн рублей, а до этого - 159 млн рублей.

Во время переговоров было решено внести небольшие изменения в проектных документациях. Например, поменяли тип утеплителя, потому что тот, что был указан в смете, закончился на российском рынке.

Однако сейчас подрядчик вновь вернулся на объект и продолжает работы. В администрации Мурманска сообщают, что в декабре детский сад уже может быть введен в эксплуатацию. Объект находится на особом контроле, ход работ пристально контролируется.

«В настоящее время техническая готовность садика составляет около 40%. Возведение основного здания завершено где-то на 66%. Наружные сети - 44%. Внутренние инженерные сети выполнены где-то в районе 35%», - рассказала журналистам Александра Седлецкая.

В августе на объекте продолжатся буровзрывательные работы. Сейчас ожидается поставка материалов и в сентябре, если подрядчик ускорит темп работы, здание заведут под крышу, добавила Седлецкая. Тогда уже можно будет приступить к выполнению внутренних работ.

Отметим, в рамках нацпроекта «Демография» в 2021 году в Мурманской области будет построено пять детских садов: два в Мурманске, по одному в Мурмашах, Североморске и Алакуртти.

Напомним, в Мурманске ведется строительство двух детских садов - на улицах Капитана Орликовой и Достоевского. Второе дошкольное учреждение тоже должно быть введено в эксплуатацию до конца 2021 года.

Фоторепортаж со стройки смотрите здесь.

Лента новостей