16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:18 Вторник 22 сентября 2026

Детский сад на улице Капитана Орликовой в Мурманске готов на 40%

9:13 – 29 июля 2021

Подрядчик уходил с объекта, но вернулся и намерен завершить работы до декабря

Строительство детского сада в районе дома №44 на улице Капитана Орликовой затянулось. Одна из главных причин - удорожание на рынке строительных материалов. Подробнее - в материале «Би-порта».

Подрядная организация, занимающаяся возведением детсада, практически месяц не вела работы на объекте. На рынке выросли цены на строительные материалы, и подрядчик был не готов завершить строительство без увеличения стоимости контракта. Администрация Мурманска вела с руководством долгие переговоры. Как итог - было решено продолжить сотрудничество и с организацией заключили дополнительное соглашение с увеличением цены.

По словам и. о. заместителя министра строительства региона Александры Седлецкой, сейчас стоимость строительных работ на объекте составляет порядка 173 млн рублей, а до этого - 159 млн рублей.

Во время переговоров было решено внести небольшие изменения в проектных документациях. Например, поменяли тип утеплителя, потому что тот, что был указан в смете, закончился на российском рынке.

Однако сейчас подрядчик вновь вернулся на объект и продолжает работы. В администрации Мурманска сообщают, что в декабре детский сад уже может быть введен в эксплуатацию. Объект находится на особом контроле, ход работ пристально контролируется.

«В настоящее время техническая готовность садика составляет около 40%. Возведение основного здания завершено где-то на 66%. Наружные сети - 44%. Внутренние инженерные сети выполнены где-то в районе 35%», - рассказала журналистам Александра Седлецкая.

В августе на объекте продолжатся буровзрывательные работы. Сейчас ожидается поставка материалов и в сентябре, если подрядчик ускорит темп работы, здание заведут под крышу, добавила Седлецкая. Тогда уже можно будет приступить к выполнению внутренних работ.

Отметим, в рамках нацпроекта «Демография» в 2021 году в Мурманской области будет построено пять детских садов: два в Мурманске, по одному в Мурмашах, Североморске и Алакуртти.

Напомним, в Мурманске ведется строительство двух детских садов - на улицах Капитана Орликовой и Достоевского. Второе дошкольное учреждение тоже должно быть введено в эксплуатацию до конца 2021 года.

Фоторепортаж со стройки смотрите здесь.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В операционной Мурманской областной клинической больницы

Мурманские хирурги выполнили 544 операции на органах грудной клетки

12:57 – 22 сентября

деньги в паспорте

Ребёнок из Кольского округа не получал законную доплату к социальной пенсии

12:25 – 22 сентября

Дмитрий Черевко и Даниэль Сальвадор на сцене Мурманской областной филармонии

Испанский органист Даниэль Сальвадор рассказал, почему считает Россию лучшим местом в мире

11:51 – 22 сентября

Кировск

Кировск сильнее оторвался от Мурманска по средней стоимости «квадрата» жилья

11:16 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября

Органайзер из бутылки

Забудьте о ржавчине и хаосе в сарае: гениальный органайзер из 5-литровой бутылки за 5 минут

6:36 – 22 сентября