16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Вторник 19 марта 2024

Названы победители конкурса грантов в сфере физической культуры Мурманской области

16:29 – 2 августа 2021

В Минспорта намерены в 2022 году вновь запустить грантовый конкурс

В Мурманской области в 2021 году впервые был запущен конкурс грантов на реализацию проектов в сфере физкультуры и спорта. В региональном Минспорта назвали победителей.
В конкурсе было четыре направления. Это «организация спортивно-массовой работы среди детей и подростков по месту жительства», «семейный спорт», «старшее поколение», «школьные и студенческие спортивные лиги».

Грант в размере 400 тысяч рублей выиграл спортивно-технический клуб «Скиф» из Ловозера. Суть их программы - популяция и развитие мотоциклетного спорта среди подростков Ловозерского района.
Грант на сумму 300 тысяч рублей выиграла «Федерация пейнтбола Мурманской области». Их проект предусматривает организацию и проведение серии турниров по пейнтболу и лазертагу среди студенческих и школьных спортклубов.

На такую же сумму грант выиграла и мурманская организация «СМЭШ». Они намерены организовать для пожилых северян мероприятия по северной ходьбе, шахматам, шашкам и нардам.

Среди тех, кто участвовал в конкурсе индивидуально, грант выиграли четыре заполярных активиста. Тимофей Шевченко с программой «Всем ФМ!» организует в Ковдоре занятия по кроссфиту, «Детский забег» и «Покоритель вершин». Иван Рогозин в Апатитах будет учить детей и подростков скалолазанию.

Дмитрий Игнатенко одержал победу с проектом «Арктическая школьная лига футбола». Он намерен создать школьную лигу по футболу и ежегодно проводить соревнования среди школьных спортклубов Заполярья.

Игорь Чуваев будет организовывать семейный досуг мурманчан. На трассах спорткомплекса «Долина Уюта» с августа по октябрь он будет проводить велозабеги, а с ноября по декабрь - занятия на лыжах.

Соглашения на предоставление грантов подпишут до 2 сентября. Как заявила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, в 2022 году вновь планируется проведение грантового конкурса. В Минспорта намерены добавить еще два направления: «Организация спортивно-массовой работы по экстремальным видам спорта» и «Организация спортивно-массовой работы в сельской местности».

Лента новостей