16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 Четверг 25 апреля 2024

Фёдор Конюхов побывал на выставке своих картин в Мурманске

13:38 – 3 августа 2021

Экспозиция будет открыта для посетителей с 4 по 29 августа

В среду, 4 августа, в Мурманске откроется выставка живописи и графики Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Экспозиция будет располагаться в Культурно-выставочном центре Русского музея на улице Софьи Перовской.

В преддверии открытия выставки её посетил сам Фёдор Конюхов. Путешественник рассказал, что не мечтал быть художником и с детства хотел путешествовать. Но чтобы точно передавать свои чувства и впечатления, он начал обучаться живописи. Сначала Фёдор Конюхов делился творчеством с близкими людьми, а затем решил поделиться с миром. Путешественник-художник сотворил уже более трёх тысяч работ.

На выставке в Мурманске будет представлено 21 произведение. Среди них графика, живопись и скульптуры. Посетить экспозицию выставки «Путешествие длиною в жизнь» можно до 29 августа.

Вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева отметила, что Фёдор Конюхов регулярно бывает в Мурманске и становится непосредственным участником, а иногда и инициатором важных событий. Так, например, он стал одним из идеологов возведения в городе памятника Николаю Чудотворцу, а образ покровителя моряков и путешественников был создан по иконе, написанной Конюховым.

Напомним, Фёдор Конюхов прибыл в Мурманск 2 августа на ледоколе «50 лет Победы» из одиночной экспедиции на дрейфующей льдине. Там он пробыл более 245 часов, повстречал нерпу и написал семь этюдов.

Лента новостей