16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:46 Суббота 20 апреля 2024

Ледокол «50 лет Победы» с Фёдором Конюховым на борту вернулся в Мурманск

9:41 – 3 августа 2021

Путешественник заявил, что в Арктике необходимо бывать чаще, и чтобы она не тосковала, необходимо о ней позаботиться

В понедельник, 2 августа, в Мурманск вернулся атомный ледокол «50 лет Победы». На борту был путешественник Фёдор Конюхов, который осуществил одиночную экспедицию на дрейфующей льдине.

В ходе брифинга путешественник рассказал о свой миссии, встретившейся нерпе и особом отношении к Арктике, которое должно быть воспитано в каждом человеке. В рамках проекта «Чистая Арктика» Фёдор Конюхов занимался сбором данных по уровню концентрации микропластика. Путешественник считает, что в Арктике необходимо бывать чаще, и чтобы она не тосковала, необходимо о ней позаботиться. Именно тогда эта уникальная территория станет чище.

«Когда наш ледокол остановился, на льду собрались больше 100 человек, которые провели там свыше шести часов. Они никакого мусора за собой не оставили, только следы на снегу. Я очень рад, что люди с таким трепетом относятся к природе», – рассказал Фёдор Конюхов.

Подать заявку на участие в проекте «Чистая Арктика» могут все желающие. Со всей страны набираются волонтёры для очистки арктических территорий от накопленных отходов.

О путях решения проблемы накопленного экологического ущерба в Арктике рассказала вице-губернатор Ольга Кузнецова. По её словам, в региональный перечень мероприятий входят 109 объектов, в том числе 12 затопленных объектов в акватории Кольского залива, 22 свалки твёрдых коммунальных отходов и два помётохранилища бывших птицефабрик.

Напомним, ледокола «50 лет Победы» отправился из Мурманска 11 июля. На борту было 105 туристов. Путешественник Фёдор Конюхов был высажен на дрейфующей льдине. Там он разбил микро-полярную станцию, где провёл более 245 часов. За это время он написал семь этюдов один из которых подарил президенту клуба полярных путешествий Poseidon Expeditions Николаю Савельеву.

Лента новостей