16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Четверг 25 апреля 2024

Следователи провели обыски в квартирах «Свидетелей Иеговы» в Апатитах

9:54 – 4 августа 2021

У представителей запрещённой организации изъяли религиозную литературу и компьютерную технику

В Апатитах следственный отдел провёл обыски в рамках возбуждённого уголовного дела по статье УК РФ «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности» с целью изъятия имеющих значение для уголовного дела предметов. Рейды прошли в июле 2021 года по четырём адресам.

В квартирах проживали люди, подозреваемые в причастности к организации «Свидетели Иеговы»*. Следователи изъяли у них религиозную литературу, электронные носители информации и компьютерную технику.

Сейчас проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также установление иных лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее были задержаны два жителя Снежногорска. Они обвиняются в том, что организовывали деятельность организации «Свидетели Иеговы». В частности, они проводили собрания, религиозные выступления и богослужения, где обсуждали соответствующую литературу, доводили тексты до других участников, вовлекали новых лиц и собирали денежные пожертвования.

* Запрещенная в России экстремистская организация

Лента новостей