16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Суббота 27 апреля 2024

Ветеринары будут бесплатно стерилизовать бездомных собак в Мурманской области

16:29 – 4 августа 2021

До конца 2021 года стерилизацию проведут 100 животным

Государственная ветеринарная служба будет бесплатно стерилизовать бездомных собак в Мурманской области. Такие услуги с 1 августа предоставляют волонтерам, которые либо найдут животным хозяина, либо пристроят в приют.

Как сообщили в комитете по ветеринарии, преимущественно право на услугу по стерилизации собаки имеют волонтеры некоммерческих организаций.

Для получения услуги надо обратиться в ближайшее структурное подразделение Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных. При себе необходимо иметь паспорт и собаку, подлежащую стерилизации. Важно, что с момента задержания собаки на улице не должно пройти более полугода.

Собаку осмотрят и, если нет оснований отказать в предоставлении услуги, ей заведут ветеринарный паспорт, а заявителю сообщат о дне и времени проведения стерилизации. Если есть желание получить услугу в день первичного обращения, тогда нужно заранее записаться на прием.

Через 10 дней после стерилизации заявитель обязан вновь привести собаку, чтобы специалисты осмотрели её, при необходимости сняли швы и вакцинировали против бешенства.

Отказать в предоставлении услуги могут в случае, если у животного есть микрочип, клеймо или бирка, подтверждающие наличие хозяина, имеются противопоказания к операции или МОСББЖ выполнила план на 100%. До конца 2021 года бесплатно могут простерилизовать 100 особей женского пола. В 2022 году цифра увеличится до 200.

Лента новостей