16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:23 Пятница 22 мая 2026

Житель Заполярья обратился в медучреждение с жалобой на присосавшегося клеща

17:02 – 9 августа 2021

Клещевой вирусный энцефалит не выявлен

Северянин обратился в медицинское учреждение Мурманской области по поводу присасывания клеща. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"В лаборатории особо опасных инфекций исследован один экземпляр клеща. Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита не выявлен", - говорится в сообщении. Отметим, ведомство проводит еженедельный мониторинг по поводу укусов клещами и ситуации по инфекциям, передающимся от них.

Таким образом, с начала сезона в медучреждения Заполярья обратились 29 человек с жалобами на укусы клещей. Все случаи привозные. Был зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита. Клещ укусил северянина в Тюменской области.

Напомним, защититься от укусов клещей можно несколькими простыми способами: надевать одежду с длинными рукавами, воротником, а голову и шею закрывать косынками. Кроме того, можно использовать отпугивающие средства - репелленты.

Если вы выезжаете на работу или отдых в неблагополучные регионы по клещевому вирусному энцефалиту, необходимо сделать прививку. Весь прививочный курс надо завершить за 2 недели до выезда.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 72.40 / 77.40 85.90 / 90.90
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая