16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:03 Суббота 27 апреля 2024

Житель Заполярья обратился в медучреждение с жалобой на присосавшегося клеща

17:02 – 9 августа 2021

Клещевой вирусный энцефалит не выявлен

Северянин обратился в медицинское учреждение Мурманской области по поводу присасывания клеща. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"В лаборатории особо опасных инфекций исследован один экземпляр клеща. Антиген возбудителя клещевого вирусного энцефалита не выявлен", - говорится в сообщении. Отметим, ведомство проводит еженедельный мониторинг по поводу укусов клещами и ситуации по инфекциям, передающимся от них.

Таким образом, с начала сезона в медучреждения Заполярья обратились 29 человек с жалобами на укусы клещей. Все случаи привозные. Был зафиксирован один случай клещевого вирусного энцефалита. Клещ укусил северянина в Тюменской области.

Напомним, защититься от укусов клещей можно несколькими простыми способами: надевать одежду с длинными рукавами, воротником, а голову и шею закрывать косынками. Кроме того, можно использовать отпугивающие средства - репелленты.

Если вы выезжаете на работу или отдых в неблагополучные регионы по клещевому вирусному энцефалиту, необходимо сделать прививку. Весь прививочный курс надо завершить за 2 недели до выезда.

Лента новостей