16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:43 Четверг 25 апреля 2024

Терминал в мурманском аэропорту построят с помощью льгот для резидентов АЗ РФ

16:31 – 9 августа 2021

По уточненным данным, вложения в проект составят 1,9 млрд рублей

В Арктической зоне РФ зарегистрировали 64 резидента - им стал ПАО "Аэропорт Мурманск". Благодаря преференциям руководство намерено спроектировать и построить к 2023 году новый терминал.
Это позволит повысить пропускную способность аэропорта, поднять качество обслуживания пассажиров и скорость обработки багажа.

Комплекс планируют построить с правой стороны от здания аэровокзала и оснастить "рукавами" для посадки и высадки пассажиров. Фасад украсят образом Хибинских гор, подсвеченными полярным сиянием.

По данным министерства информационной политики региона, инвестиции в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, составят 1,9 млрд рублей. Будет создано более 200 рабочих мест. Напомним, ранее в проект заявляли инвестиции в размере 2,3 млрд рублей.

По словам гендиректора ПАО "Аэропорт Мурманск" Руслана Степанец, налоговые преференции позволят качественно оптимизировать транспортную деятельность, развивать техническое оснащение аэропорта и создавать новые рабочие места. Компания в будущем намерена расширить новый терминал и реконструировать существующий, который позже планируют передать под обслуживание международных рейсов.

Лента новостей