16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:12 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Работа после официального выхода на пенсию: блажь или необходимость — чем занять себя на заслуженном отдыхе

2:02 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

Суббота позади, но что ждет три знака в воскресенье: Рыбы увидят вещий сон, а Водолеи отправятся на вечеринку

0:45 – 6 июля

Новый терминал в мурманском аэропорту будет построен в 2023 году

9:20 – 8 июля 2021

Накануне состоялось подписание соглашения о намерениях

В аэропорту Мурманска в 2023 году построят новый терминал. Накануне состоялось подписание соглашения о намерениях между правительством Мурманской области и ООО «Новапорт Холдинг».

«Он будет с двумя рукавами, единой регистрацией и досмотром, зонами отдыха перед вылетом», - рассказал глава «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

Уже сейчас разработана дорожная карта проекта и подготовлена проектная документация. В рамках соглашения стороны признают взаимный интерес возможного участия при реализации инвестиционного проекта.

«Не сомневаемся, что работы будут выполнены в установленный срок. Мы делаем всё необходимое, чтобы содействовать прохождению проектом специальной экологической экспертизы», – прокомментировал событие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На первом этапе предусмотрено строительство нового здания с заделом на будущее расширение перрона в рамках реконструкции аэропорта. Общий объём инвестиций составляет более 2,3 млрд рублей. Предполагается, что пропускная способность терминала составит 400 пассажиров в час и более 1 миллиона в год. Пропускную способность в старом терминале аэропорта за счёт оптимизации планируется увеличить до 600 пассажиров в час.

По итогам первого полугодия 2021 года пассажиропоток мурманского аэропорта составил 617 тысяч человек.

Лента новостей