16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:30 Пятница 19 апреля 2024

Новый терминал в мурманском аэропорту будет построен в 2023 году

9:20 – 8 июля 2021

Накануне состоялось подписание соглашения о намерениях

В аэропорту Мурманска в 2023 году построят новый терминал. Накануне состоялось подписание соглашения о намерениях между правительством Мурманской области и ООО «Новапорт Холдинг».

«Он будет с двумя рукавами, единой регистрацией и досмотром, зонами отдыха перед вылетом», - рассказал глава «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков.

Уже сейчас разработана дорожная карта проекта и подготовлена проектная документация. В рамках соглашения стороны признают взаимный интерес возможного участия при реализации инвестиционного проекта.

«Не сомневаемся, что работы будут выполнены в установленный срок. Мы делаем всё необходимое, чтобы содействовать прохождению проектом специальной экологической экспертизы», – прокомментировал событие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На первом этапе предусмотрено строительство нового здания с заделом на будущее расширение перрона в рамках реконструкции аэропорта. Общий объём инвестиций составляет более 2,3 млрд рублей. Предполагается, что пропускная способность терминала составит 400 пассажиров в час и более 1 миллиона в год. Пропускную способность в старом терминале аэропорта за счёт оптимизации планируется увеличить до 600 пассажиров в час.

По итогам первого полугодия 2021 года пассажиропоток мурманского аэропорта составил 617 тысяч человек.

Лента новостей