16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:29 Четверг 28 марта 2024

Самозанятых несовершеннолетних россиян становится все больше

12:48 – 17 августа 2021

Они работают курьерами, блоггерами и продают продукцию собственного производства

С начала года в стране число несовершеннолетних самозанятых выросло в два раза, до 41 тысячи. По данным ФНС, большинство из них зарегистрировано в Москве (7,9 тысячи человек), Санкт-Петербурге (3,1 тысячи), в Московской области (2,7 тысячи), Татарстане (2,3 тысячи), Краснодарском крае (1,8 тысячи). А также в Новосибирской, Нижегородской, Свердловской и Ростовской области.

“Увеличение числа юных самозанятых работников связано с ростом правовой и предпринимательской культуры у нового поколения, - сообщил ”Известиям" руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно. - Положительная динамика появилась иp-за простоты регистрации в этом налоговом режиме и выгодной ставкой сбора. В то же время такая тенденция иллюстрирует падение доходов населения в результате постковидного экономического кризиса".

По его данным, несовершеннолетние самозанятые в основном представлены в бытовых или креативных сферах. Они занимаются фото- и видеосъемкой на заказ, удаленно работают через электронные площадки, продают продукцию собственного производства.

По словам члена генерального совета "Деловой России" Виталия Арбузова, многие подростки развивают свои социальные сети, покупая и продавая рекламу, для чего им нужно быть оформленными как самозанятые. Кроме того, юные работники активно подрабатывают в курьерских службах.

Лента новостей