16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:02 Пятница 29 марта 2024

За присвоение Мончегорску звания "Город трудовой доблести" проголосовало 57 тысяч россиян

12:44 – 21 августа 2021

Глава региона предполагает, что высокое звание может быть присвоено городу уже в этом году

За присвоение Мончегорску звания "Город трудовой доблести" проголосовало 57 тысяч россиян. Об этом сообщил на торжественной церемонии открытия мемориальной доски в память о мончегорских медиках, спасавших раненых в годы Великой Отечественной войны, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Тысячи мончегорцев трудились на комбинате "Североникель" в годы войны, шили шинели, обеспечивали фронт самым необходимым. Пять госпиталей работали в Мончегорске, где было спасено гигантское количество жизней. Я надеюсь, что благодаря вашей поддержке мы добьёмся, чтобы в этом году Мончегорск получил статус "Города трудовой доблести", - подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, на сайте замончегорск.рф северянам предлагалось поддержать инициативу присвоения Мончегорску звания "Город трудовой доблести". Чтобы отдать свой голос, необходимо указать имя и фамилию, дату рождения, адрес проживания, а также мобильный телефон.

Заместитель генерального директора Кольской горно-металлургической компании Максим Иванов отметил, что число проголосовавших, а это 57 тысяч человек, больше, чем население Мончегорска.

"Уверен, что голосов будет ещё больше. Мончегорск играл огромную роль в снабжении фронта, в лечении бойцов. На фронт работали все жители города, в том числе женщины и дети. Трудовой подвиг мончегорцев заслуживает почётного звания", - подчеркнул замдиректора КГМК.

Мемориальная доска при участии главы региона была открыта на стене корпуса Мончегорской ЦРБ, в котором в годы войны располагался госпиталь 1446. В торжестве участвовали мончегорцы и гости города.

Ярким элементом торжества стала реконструкция из жизни мончегорского госпиталя в годы войны. Любители военной истории воспроизвели сцены тяжелой работы полевых медиков.

Лента новостей