16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:05 Среда 24 апреля 2024

Почти пять сотен домохозяйств Заполярья пройдут выборочное наблюдение состояния здоровья

19:14 – 23 августа 2021

Согласно итогам 2020 года, доля населения с высоким уровнем приверженности здоровому образу жизни в Мурманской области составила 6% среди мужчин и 13% среди женщин

В России состоится выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Оно проводится ежегодно с 2019 года с целью формирования официальной статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

В 2021 году наблюдение пройдёт с 1 по 30 сентября. Участие в нём примут 60 тысяч домохозяйств со всех регионов страны. В Мурманской области будут опрошены 486 домохозяйств.

Специально обученные интервьюеры опросят россиян и внесут данные в планшеты. Сведения о детях и подростках в возрасте до 15 лет заполнят со слов родителей или опекунов ребёнка.

Итоги наблюдения будут опубликованы на сайте Росстата. Согласно результатам исследования 2020 года, половина россиян в возрасте 15 лет и старше оценила своё здоровье как «очень хорошее» и «хорошее». В Мурманской области так ответили 55% респондентов.

Доля населения с высоким уровнем приверженности здоровому образу жизни в России составила 8% среди женщин и 5% среди мужчин. В Мурманской области приобщены к ЗОЖ 13% женщин и 6% мужчин.

Лента новостей