16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:26 Суббота 20 апреля 2024

Росатом завершил просветительскую экспедицию "Ледокол Знаний. Homo Science project" на Северный полюс

17:02 – 24 августа 2021

В экспедиции участвовало более 80 школьников и студентов со всей страны

Росатом завершил просветительскую экспедицию "Ледокол Знаний. Homo Science project" на Северный полюс. Она длилась 11 дней на атомном ледоколе "50 лет Победы".

Из Мурманска на Северный полюс отправилось более 80 школьников и студентов со всей России в возрасте от 12 до 23 лет. Это победители Всероссийского детского интеллектуального конкурса "Ледокол знаний", организованного в рамках празднования 75-летия атомной промышленности, победители Турнира молодых профессионалов (ТЕМП) Госкорпорации "Росатом", участники общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" и Всероссийского конкурса "Большая перемена".

Программа экспедиции строилась на таких принципах, как популяризация науки, стимулирование тяги к знаниям и интеллектуальному труду среди молодого поколения. Проект был призван создать научные треки, объединяющие интересы участников экспедиции и глобальные цели Госкорпорации "Росатом".

"Проект "Ледокол знаний" — это прекрасная возможность всестороннего развития для ребят, которые уже сегодня стоят у истоков нашего будущего, - отметил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. - Арктика открывает большие перспективы, вдохновляет, но покоряется только самым стойким. Мы рады, что именно "Атомфлот" и Росатом знакомят ребят с этим удивительным регионом!"

Ожидается, что в октябре 2021 года стартует следующий сезон конкурса «"Ледокол знаний" для школьников 12-17 лет. Главный приз - участие в аналогичной арктической экспедиции на атомном ледоколе "50 лет Победы" летом 2022 года.

Лента новостей