16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:43 Четверг 28 марта 2024

Новая котельная в Североморске позволит экономить меньше, чем планировалось

11:11 – 25 августа 2021

Сэкономленные средства будут направлены на реновацию теплосетевого хозяйства в ЗАТО

Строящаяся в микрорайоне Кортик города Североморска угольная котельная даст экономию за отопительный сезон порядка 30 млн рублей в год. Об этом заявил вице-губернатор Юрий Сердечкин в ходе рабочего визита. Котельную «МЭС» «Североморская теплосеть» также посетили депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин и генеральный директор ОАО «МЭС» Алла Истомина.

Ранее же сообщалось, что новая котельная в Североморске позволит сэкономить более 40 млн рублей в год. При этом запуск был запланирован на начало 2021 года.

Новая котельная будет снабжать теплом и горячей водой более 500 местных жителей. Её строительство началось в 2019 году. На данный момент на стройплощадке возвели здание новой котельной, установили основное и вспомогательное оборудование и смонтировали дымовую трубу. Подрядчик производит монтаж вентиляции внутренних помещений, устанавливает ограждения по периметру и проводит работы по благоустройству территории.

Гендиректор ОАО «МЭС» отметила, что пусконаладочные работы на объекте выполнены в полном объёме, котельная прошла экспертизу и получила заключение санэпиднадзора.

«Работа котлов автоматизирована, поэтому для обслуживания на объекте необходимо присутствие меньшего количество специалистов. Механизированным способом осуществляется засыпка топлива», – сообщила Алла Истомина.

Прошлая котельная использовала дорогой флотский мазут. Юрий Сердечкин отметил важность ухода от мазутозависимости и подчеркнул, что сэкономленные средства будут направлены на реновацию теплосетевого хозяйства в Североморске.

В рамках ремонтной кампании в Североморске на улице Кортик ведутся ремонтные работы. Участники выездного совещания осмотрели участок теплотрассы, где укладывают подземные трубы в железобетонных каналах. Ремонт на участке планируют завершить в сентябре.

Вице-губернатор рассказал, что в планах продолжить ремонтную кампанию в ЗАТО Североморск, а также увеличить объемы ремонтов в 2022 году.

Лента новостей