16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Вторник 30 июня 2026

Новая котельная в Североморске позволит экономить меньше, чем планировалось

11:11 – 25 августа 2021

Сэкономленные средства будут направлены на реновацию теплосетевого хозяйства в ЗАТО

Строящаяся в микрорайоне Кортик города Североморска угольная котельная даст экономию за отопительный сезон порядка 30 млн рублей в год. Об этом заявил вице-губернатор Юрий Сердечкин в ходе рабочего визита. Котельную «МЭС» «Североморская теплосеть» также посетили депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин и генеральный директор ОАО «МЭС» Алла Истомина.

Ранее же сообщалось, что новая котельная в Североморске позволит сэкономить более 40 млн рублей в год. При этом запуск был запланирован на начало 2021 года.

Новая котельная будет снабжать теплом и горячей водой более 500 местных жителей. Её строительство началось в 2019 году. На данный момент на стройплощадке возвели здание новой котельной, установили основное и вспомогательное оборудование и смонтировали дымовую трубу. Подрядчик производит монтаж вентиляции внутренних помещений, устанавливает ограждения по периметру и проводит работы по благоустройству территории.

Гендиректор ОАО «МЭС» отметила, что пусконаладочные работы на объекте выполнены в полном объёме, котельная прошла экспертизу и получила заключение санэпиднадзора.

«Работа котлов автоматизирована, поэтому для обслуживания на объекте необходимо присутствие меньшего количество специалистов. Механизированным способом осуществляется засыпка топлива», – сообщила Алла Истомина.

Прошлая котельная использовала дорогой флотский мазут. Юрий Сердечкин отметил важность ухода от мазутозависимости и подчеркнул, что сэкономленные средства будут направлены на реновацию теплосетевого хозяйства в Североморске.

В рамках ремонтной кампании в Североморске на улице Кортик ведутся ремонтные работы. Участники выездного совещания осмотрели участок теплотрассы, где укладывают подземные трубы в железобетонных каналах. Ремонт на участке планируют завершить в сентябре.

Вице-губернатор рассказал, что в планах продолжить ремонтную кампанию в ЗАТО Североморск, а также увеличить объемы ремонтов в 2022 году.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Ребёнок катается на самокате.

За месяц более 2,8 тысячи северян получили первую семейную выплату

12:39 – 30 июня

Рыбная фабрика в Мурманской области

Российские предприятия и компании рыбной отрасли задолжали 1,1 триллиона рублей

12:24 – 30 июня

Мотоцикл на месте ДТП.

Два велосипедиста пострадали в ДТП на территории региона за сутки

12:04 – 30 июня

Памятник Алеше в Мурманске

У памятника Алеше в Мурманске начались подготовительные работы

11:46 – 30 июня

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня