16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Вторник 23 апреля 2024

На «Новый Мурманск» выделили инфраструктурный кредит в размере 3,4 млрд рублей

14:19 – 26 августа 2021

Ожидается, что реализация проекта даст более двух тысяч новых рабочих мест

Мурманская область получит инфраструктурный бюджетный кредит в размере 3,4 млрд рублей. Деньги будут направлены на реализацию проекта «Новый Мурманск». Об этом было заявлено в ходе заседания Правительственной комиссии по региональному развитию.

По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, заявка Мурманской области на получение инфраструктурного бюджетного кредита одобрена. Он дал поручение Минфину и Минстрою РФ оперативно заключить соглашения с регионами, которым одобрили кредиты, а также начать работу по доведению средств.

В культурно-деловой центр «Новый Мурманск» войдут конгресс-холл, гостиница, фуд-корты, музей Арктики, крытый тематический парк и другие объекты. Как отметил губернатор Андрей Чибис, благодаря реализации проекта в Мурманске создадут более двух тысяч новых рабочих мест.

Инфраструктурные бюджетные кредиты выдаются по ставке не более 3% годовых. Срок погашения – до 15 лет. Ранее Андрей Чибис сообщал, что регион может получить инфраструктурные кредиты на реновацию Больничного городка, развитие индивидуального строительства, модернизацию систем теплоснабжения «МЭС», инфраструктуры «Мурманскводоканала» и реконструкцию дороги на Териберку.

Лента новостей