16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:54 Суббота 19 июля 2025

Цены на новостройки могут снизиться на 10-15% в ближайшие три года

13:54 – 31 августа 2021

Эксперты говорят о стагнации на рынке первичной недвижимости

Впервые за год в России зафиксировали заметное снижение стоимости вновь построенного жилья. Эксперты утверждают, что в начале 2022 года признаки снижения будут более явными. И в течение двух-трех лет при нынешних рыночных условиях средняя цена по России может снизиться на 10–15%.

"Постепенная стабилизация цен на рынке жилья связана с мерами государства: введением экспортных пошлин на металлы, антикартельными проверками на рынке арматуры, повышением ключевой ставки, чтобы замедлить инфляцию, - сказал "Известиям" коммерческий директор ГК "Страна Девелопмент" Александр Гуторов. - Падение покупательской способности и изменение программы льготной ипотеки привели к тому, что спрос замедляется".

По словам управляющего партнера "ВекторСтройФинанс" Андрея Колочинского, возможно, снижение произошло из-за выхода нового объема предложения по более низкой стоимости или за счет точечных скидок, которые предлагают застройщики в менее ликвидных проектах.

Дефицит новостроек постепенно сокращается. Рост объемов строительства жилья сконцентрирован в экономически привлекательных регионах, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Тюменская, Свердловская области, Краснодарский край, полагает первый заместитель генерального директора концерна «Крост» Марина Любельская.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля