16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:24 Пятница 19 апреля 2024

Цены на новостройки могут снизиться на 10-15% в ближайшие три года

13:54 – 31 августа 2021

Эксперты говорят о стагнации на рынке первичной недвижимости

Впервые за год в России зафиксировали заметное снижение стоимости вновь построенного жилья. Эксперты утверждают, что в начале 2022 года признаки снижения будут более явными. И в течение двух-трех лет при нынешних рыночных условиях средняя цена по России может снизиться на 10–15%.

"Постепенная стабилизация цен на рынке жилья связана с мерами государства: введением экспортных пошлин на металлы, антикартельными проверками на рынке арматуры, повышением ключевой ставки, чтобы замедлить инфляцию, - сказал "Известиям" коммерческий директор ГК "Страна Девелопмент" Александр Гуторов. - Падение покупательской способности и изменение программы льготной ипотеки привели к тому, что спрос замедляется".

По словам управляющего партнера "ВекторСтройФинанс" Андрея Колочинского, возможно, снижение произошло из-за выхода нового объема предложения по более низкой стоимости или за счет точечных скидок, которые предлагают застройщики в менее ликвидных проектах.

Дефицит новостроек постепенно сокращается. Рост объемов строительства жилья сконцентрирован в экономически привлекательных регионах, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Тюменская, Свердловская области, Краснодарский край, полагает первый заместитель генерального директора концерна «Крост» Марина Любельская.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Лента новостей