16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Пятница 26 апреля 2024

Родители оценили расходы на хорошее образование детей в 1,8 млн рублей

12:59 – 1 сентября 2021

Более 70% трат приходится на период обучения в средней школе и на репетиторов

В России родители считают, что на хорошее и разностороннее образование детей необходимо потратить порядка 1,8 млн рублей. Эти деньги необходимо вложить в обучение одного ребёнка с раннего детства и до выпуска из вуза. При этом более 70% трат приходится на период обучения в средней школе и на репетиторов. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на опрос компании “Сбербанк страхование жизни”.

Самую высокую стоимость назвали жители Москвы - 2,1 млн рублей. В Санкт-Петербург считают, что на образование ребёнка нужно потратить 1,9 млн рублей, в Воронеже и Рязани - по 1,8 млн рублей. Минимальную стоимость назвали жители Барнаула - 1,3 млн рублей.

Порядка 76% респондентов считают, что качественное образование является залогом жизненного успеха. О том, что хорошее образование позволяет быстрее сделать карьеру, заявили 83% человек. Кроме того, 75% опрошенных полностью или в основном согласны с тем, что таким образом с образованием можно зарабатывать больше или намного больше.

О необходимости накопления денег на образование заявили 48% россиян. За год численность выросла на 9 п.п. О необходимости задуматься о накоплениях на оплату вуза с самого рождения ребёнка сообщили 43% опрошенных, со школы - 39%, а за несколько лет до поступления в высшее учебное заведение - 18%.

Отмечается, что всё больше родителей осознают, что в связи с ростом стоимости обучения в вузах шансы детей поступить на бюджетные места уменьшаются. При этом потребность в высшем образовании остается. За счёт зарплаты или заёмных средств рассчитывают оплачивать высшее образование для детей только 7% опрошенных россиян.

Фото: pixabay

Лента новостей