16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:16 Четверг 18 апреля 2024

В медицинском колледже Мурманска создадут три современные мастерские в 2023 году

13:02 – 4 сентября 2021

В колледже обучается более трех тысяч студентов

Медицинский колледж выиграл конкурс на предоставление субсидии из федерального бюджета. По федеральному проекту "Молодые профессионалы" в учреждении будут созданы три современные мастерские, оснащённые новейшим оборудованием, в 2023 году. Об этом сообщила министр образования и науки Ольга Дзюба, сопровождая визит главы региона в учреждение среднего профобразования.

Губернатор Мурманской области посетил кабинеты фармацевтики, химии, акушерства, медицинского и социального ухода, основ патологии, пообщался со студентами и преподавателями колледжа.

"Многие из третьекурсников уже поработали в "красных зонах", на скорой помощи, в патронажных бригадах, в ковидных госпиталях. Это не просто студенты, а люди, которые по-настоящему оказывают медицинскую помощь. Кроме того, здесь очень хорошая атмосфера и среда, позитивные преподаватели", - отметил Андрей Чибис.

Во время разговора с губернатором студенты поделились своими проблемами и чаяниями. Ребята жаловались на трудности с транспортным сообщением, нехватку мест в общежитии.

Многие из студентов колледжа хотят получить высшее медицинское образование, но для этого им придется уезжать в другие регионы.

"Это правильный для нас вызов. Это означает, что нам нужно дать возможность ребятам получать высшее медицинское образование здесь в регионе. Либо дать им шанс получить образование за пределами региона, но потом предложить им такие условия работы, чтобы они к нам вернулись", – полагает губернатор.

Лента новостей