16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:03 Пятница 26 апреля 2024

Помогающие предпринимателям муниципалитеты получат поддержку в Мурманской области

17:02 – 13 сентября 2021

Лидерами рейтинга стали инвеступолномоченные Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Кандалакшского района, Кировска и Североморска

В Мурманской области окажут поддержку муниципалитетам, которые помогают предпринимателям открыть своё дело. По словам губернатора Андрея Чибиса, решения о стимулировании будут приниматься на основе оценки активности инвеступолномоченных, которую проводит Корпорация развития Мурманской области.

В лидеры рейтинга за август вошли инвеступолномоченные Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Кандалакшского района, Кировска и Североморска. Как отметили в Корпорации развития региона, министерство развития Арктики и экономики постоянно проводит работу по информированию о новых мерах поддержки бизнеса, а также подготовило заявку в правительственную коллегию на строительство инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

Лидером среди муниципальных округов стал Кандалакшский район, который ведет работу по привлечению инвесторов и проводит встречи с предпринимательским сообществом. Так, в районе состоялись День Арктического инвестора и встречи по вопросам получения статуса резидента АЗРФ, а также велась работа по подбору земельных участков для реализации инвестпроектов, например, кофеен и гостевых домов.

В Ковдоре состоялось подписание концессионного соглашения по модернизации системы теплоснабжения. По словам руководителя Корпорации развития Светланы Панфиловой, такая работа на месте высоко ценится, так как подготовка концессионного соглашения – это сложно-структурированный процесс.

Кировск признан лидером среди муниципалитетов. Подчёркивается, что инвеступолномоченный оперативно информирует о результатах проведенных встреч с инвесторами, что даёт специалистам корпорации “держать руку на пульсе”.

Североморск стал первым среди ЗАТО. Там проводятся советы по вопросам предпринимателей и прорабатываются ивнестпроекты. Например, сейчас идёт подготовка заключения концессионного соглашения в проекте реконструкции бани.

По словам губернатора, инвеступолномоченные были назначены для того, чтобы они разбирались и взаимодействовали с ведомствами и Корпорацией развития, когда предприниматели обращаются в администрацию по вопросам создания бизнеса.

Лента новостей