16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 Пятница 29 марта 2024

В МАГУ пройдёт открытие студенческого объединения медиков

13:22 – 14 сентября 2021

Объединение позволит студентам университета реализовывать инициативы в сфере здравоохранения

В Мурманском Арктическом государственном университете пройдёт открытие студенческого объединения медиков. Сообщество объединит обучающихся университета и действующих специалистов сферы здравоохранения. В торжественном мероприятии примут участие главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев и главный врач Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина Александр Голованов.

Объединение позволит студентам университета реализовывать инициативы в сфере здравоохранения, проводить просвещение жителей региона (а главным образом молодёжь по принципу «равный — равному») по вопросам здоровьесбережения, профилактики так называемых «северных заболеваний» — характерных для арктических регионов болезней, а кроме того, проводить совместно с медицинским сообществом региона мероприятия, нацеленные на повышение престижа профессии врача в современном обществе.

Напомним, с 2019 году в МАГУ проводится обучение студентов по специальности «Лечебное дело» с получением диплома общегосударственного образца для медицинских вузов «Врач общей практики». Инициатором подготовки собственных кадров в связи с нехваткой специалистов первичного звена и врачебного состава в больницах области явилось в 2015 года правительство Мурманской области и региональное министерство здравоохранения.

Лекции по базовым медицинским дисциплинам читаются профессорским составом Северного государственного медицинского университета Архангельска и Петрозаводского государственного университета, практические занятия ведут высококвалифицированные врачи, имеющие научные степени кандидатов и докторов медицинских наук из ведущих лечебных учреждений Мурманска — из Мурманской областной клинической больницы, Мурманской больницы скорой медицинской помощи, Военно-морского клинического госпиталя Северного флота.

Сейчас на будущих врачей обучаются студенты трёх курсов, большинство из них — это жители региона, но есть и приезжие студенты из Крыма, Саратова и Баку. На сегодняшний день решается вопрос по приёму на обучение студентов из Индии.

Начало мероприятия 15 сентября в 12:00, коворкинг (Мурманск, ул. Егорова, 15).

Лента новостей